Севастополь

Городской сайт

Ученые Херсонесского заповедника: борьба с «черными археологами» ограничивается показательными акциями милиции

24 марта 2011
Ученые Херсонесского заповедника: борьба с «черными археологами» ограничивается показательными акциями милиции

В Севастополе необходимо создать координационный совет при председателе госадминистрации по борьбе с черными археологами. Об этом заявил председатель общественной организации «Наша Украина» Николай Подоляка.

В новой структуре Подаляка предлагает задействовать силовиков, научных сотрудников Национального заповедника Херсонес Таврический и общественность.

«20 лет этим никто не занимается, поскольку многие должностные лица сами являются крупными покупателями их находок», – сказал Подоляка.

Кроме того, активист предлагает расширить права лесников по задержанию черных археологов, которые в основном работают на территории гослесхозов.

Начальник археологической экспедиции, археолог Национального заповедника Херсонес Таврический Андрей Филиппенко отметил, что техническая оснащенность черных археологов, работающих как на суше, так и на море, значительно выросла за последние годы. Кроме того, если раньше они снимали 15-20 сантиметров грунта, то сейчас роют ямы глубиной в человеческий рост. Таким образом, практически уничтожены средневековое поселение и башня в районе села Верхне-Садовое.

«Всем известно, кто копает и куда сдает находки. Этим никто не занимается. Иногда устраивают показательные выступления – приносят нам пару горшков. Но милиция никогда не сообщает нам, что где-то грабят могильник», – сказал Филиппенко.