Севастополь

Городской сайт

Несколько тысяч родственников немецких солдат, захороненных под Севастополем, прибудут в город 27 августа

24 марта 2011
Несколько тысяч родственников немецких солдат, захороненных под Севастополем, прибудут в город 27 августа

Несколько тысяч родственников и потомков солдат Вермахта, захороненных под Севастополем, прибудут в город 27 августа.

Об этом сообщил директор украинского представительства Немецкого народного союза по уходу за военными захоронениями Ганс-Ульрих Шрадер. Он встретился с заместителем председателя севастопольской госадминистрации Ириной Цокур, чтобы обсудить вопросы, связанные с юбилеем военного кладбища под Севастополем, который будет отмечаться в конце августа 2011 года.

«Нас в Германии поддерживает то поколение, которое потеряло отцов. Они родились в 1941-40 годах. Они сейчас на пенсии и хотя посетить могилы. Эти люди поддерживают нашу работу», – сказал Шрадер.

На кладбище под Севастополем захоронено 23 тысячи немецких солдат (почти все тела опознаны). Кладбище в Крыму – третье по величине на территории Украины после харьковского и киевского. Меньше всего немцев погибло на Западной Украине.

«У нас на кладбищах времен Крымской войны (английском, французском, турецком и итальянском) есть памятники, но нет ухода. Интерес возникает только в юбилейные года, и тогда кладбища приводятся в порядок. А немецкие кладбища, благодаря инициативе и финансовой поддержке, всегда в идеальном состоянии. Нам их приводят в пример», – сказала Ирина Цокур.