Севастополь

Городской сайт

Севастопольский бизнесмен будет отвлекать детей Японии от землетрясения строительством туалетов

25 марта 2011
Севастопольский бизнесмен будет отвлекать детей Японии от землетрясения строительством туалетов

Севастопольский бизнесмен Сергей Джамаль приглашает японских детей, пострадавших от землетрясения, отдохнуть в организованном им молодежном центре «Вавилов сад». Пока – это просто территория Крымской помологической станции на берегу реки Бельбек, где будут разбиты палатки и организованы полевые кухни.

«Вавилов сад», по словам Джамаля, может принять до 1200 детей в течение лета. Смена 14 дней стоит 1300 гривен. Сам руководитель проекта готов оплатить отдых 10 детей. Кроме того, дать деньги готовы украинские представительства японских фирм. Присоединиться к инициативе предлагается всем желающим бизнесменам Крыма и Севастополя.

Кроме японского, в «Вавиловом саду» будут организованы лагеря детей из Киева, Херсона, Николаева и Ужгорода. Ведутся переговоры с представителями Польши, Беларуси, Китая, Кореи, Венгрии, Хорватии. Джамаль думает также пригласить детей из Ливии, пострадавших от бомбежек.

По замыслу автора проекта, дети из разных стран, образуя команды, будут в игровой форме общаться друг с другом и узнавать другие культуры. Причем, не только в высоком, но и в бытовом смысле этого слова. В частности, туалеты будут построены только для украинских лагерей. Остальные должны организовать отхожие места сами в соответствии со своими традициями. Основное условие: туалет должен быть экологически безопасным. Отследить это Джамаль приглашает все контролирующие службы Севастополя.

«Уровень лагеря международный. Какать в реку никто не будет», – заверил Джамаль.