Севастополь

Городской сайт

В мастерстве обрезки виноградной лозы соревновались лучшие виноградари Севастополя

25 марта 2011
В мастерстве обрезки виноградной лозы соревновались лучшие виноградари Севастополя

Свое мастерство в важнейшей операции по уходу за виноградной лозой – ее обрезке показали вчера, 24 марта, виноградари хозяйств Севастопольской сельской зоны.

В конкурсе приняли участие 10 виноградарей из 5 хозяйств, ставшие победителями в аналогичных конкурсах мастерства в своих хозяйствах. Среди виноградарей в Севастополе данный конкурс очень популярен и проводится ежегодно. В этом году городской конкурс был организован на базе ООО «Артвин» (бывш. ГП Садовод»).

Как рассказал корреспонденту «Вестей» главный агроном хозяйства Леонид Белый, в конкурсе участвуют виноградари, занявшие первые и вторые места в конкурсах мастерства по своей профессии в хозяйствах.
На виноградниках ООО «Артвин» конкурсантам было предложено произвести с учетом скорости и качества обрезку и формирование куста винограда сорта Одесский черный.

«Данный сорт винограда есть не во всех хозяйствах и, возможно, для многих конкурсантов будет тяжело справиться с заданием, т.к. кусты винограда после микрообработки удобрениями сильно разрастаются», --- сказал Леонид Белый.

Также конкурсантам предстояло ответить на вопросы экзаменационных билетов по теории обрезки и ухода за виноградниками.

Все конкурсанты отлично справились с заданиями конкурса. Как отметил на церемонии награждения победителей один из директоров, присутствующих на церемонии награждения победителей, директор ГП имени П.Осипенко Александр Зинченко, «разрыв по заработанным баллам среди участников был минимальным. Это подтвердили и члены комиссии -- главные агрономы хозяйств».

Результаты конкурса в торжественной обстановке огласила начальник Управления промышленности и агропромышленного развития СГГА Наталья Косенко. Первое место по количеству полученных баллов заняла виноградарь ГП имени П.Осипенко -- Вера Логвиненко (234 балла), второй место у Людмилы Инживатовой (227 баллов) – виноградаря ООО «Качинский+», третье место у Марии Горгули (222 балла), ГП имени П.Осипенко.

Дипломом за высокое качество обрезки виноградной лозы награждена Лилия Бунчук, ОАО «Агрофирма «Золотая Балка». Все участники конкурса награждены грамотами и денежными премиями.

Общегородской конкурс обрезчиков винограда в 2012 году пройдет на виноградниках ОАО «Агрофирма «Золотая Балка».