Севастополь

Городской сайт

Суд вернул Севастополю землю возле мемориала на 35 батарее

25 марта 2011
Суд вернул Севастополю землю возле мемориала на 35 батарее

Вступило в законную силу решение хозяйственного суда Севастополя от 8 февраля о возвращении в коммунальную собственность города участка площадью 0,43 га, расположенного рядом с мемориалом на 35-й батарее в честь защитников Родины во время Великой Отечественной войны.

Суд полностью удовлетворил исковые требования горсовета и городской прокуратуры. 24 марта апелляционная инстанция рассмотрела жалобу ответчика садового товарищества «Морской-1» и оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Эта земля выделялась предыдущим руководством администрации Севастополя. Решения были оспорены после смены власти.

Начальник юридического отдела исполнительного аппарата севастопольской госадминистрации Константин Андриеский пояснил журналистам, что распоряжение о выделении данного земельного участка было отменено еще прошлым летом на основании протеста прокуратуры. Однако позже стало известно о некоем другом распоряжении, на основании которого были выданы земельные акты.

«В ходе судебного разбирательства выяснилось, что первичный госакт на земельный участок 0,43 гектара был выдан на основании несуществующего распоряжения администрации. Мы выяснили, что номер, под которым проходит якобы это распоряжение, свободен. Дальше – больше и интересней. Оказалось, что заявление о выдаче госакта было подано до издания этого распоряжения. Дальше – еще интересней. Этот госакт на момент судебного разбирательства был аннулирован ввиду раздела участка на четыре, которые также находились в собственности кооператива. На наш взгляд, материалы судебного разбирательства содержат признаки состава преступления. Они были переданы нами в прокуратуру, проводится проверка», – сказал Андриевский.

«Представители кооператива не смогли объяснить, каким образом без какой-либо инициативы с их стороны они смогли получить 43 сотки в собственность бесплатно. Любой житель города, который хоть раз сталкивался с процедурой отвода земельного участка, прекрасно знает, какое требуется количество документов и обращений в различные органы. Это занимает не один месяц, а порой даже год. Новое руководство земельного кадастра находится как минимум в состоянии удивления, а как максимум в шоке. Конечно, эта ситуация выходит за рамки хозяйственного спора и переходит в плоскость уголовно-правовую. Я надеюсь, что правоохранительные органы какую-то оценку этому уже в ближайшее время дадут», – сказала начальник юротдела исполнительного аппарата горсовета Елена Близнюк.

На основании решения суда ЖСТИС «Морской-1» обязан снести забор, привести участок в изначальное состояние и передать в коммунальную собственность города.

«В этом решении судом очень точно и, на мой взгляд, профессионально прописаны обстоятельства разграничения полномочий, касающихся выделения земли. Очень много вопросов возникает по поводу того, кто полномочен выдавать землю в Севастополе. В этом решении установлено, что, в соответствии с переходными положениями Земельного кодекса, полномочиями по распоряжению землей в Севастополе обладает городской совет. А границы города утверждены конституцией и обозначены в генеральном плане. Это очень важно по судам по схожим вопросам в дальнейшем», – добавил Андриевский.