Севастополь

Городской сайт

Скачки напряжения в домах Севастополя становятся нормой: сети не справляются с нагрузкой

25 марта 2011
Скачки напряжения в домах Севастополя становятся нормой: сети не справляются с нагрузкой

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил исполняющий обязанности директора КП «Энергосервис» Анатолий Устименко.

- Скачки электроэнергии в нашем городе – не единичны. Они возникают все чаще. В основном, причина этого – перегруженность сетей. В старых домах они рассчитаны на 1,7 киловатт. А получается 6, 7 киловатт. А «ноль», который из-за скачков обгорает, он рассчитан на упомянутые 1,7 киловатта. Более того, в домах располагаются какие-то дополнительные конторы: кто-то что-то мастерит, ведет мелкий бизнес. А это все лишняя нагрузка на домовые сети. Когда идет скачок напряжения, естественно, «ноль» обгорает и начинается повышенное напряжение, горит бытовая техника, - сказал Анатолий Устименко.

При этом И.о. директора КП «Энергосервис» посоветовал жителям города, в домах которых наблюдается нестабильное напряжение, использовать компенсирующие устройства, которые «гасят» скачки напряжения.

Ранее, выступая в эфире «Народного канала», глава правления ОАО «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский заявил, что развитие линий электропередач в Севастополе не поспевает за увеличением уровня энергопотребления в городе.

- Причина возникающих с сетями проблем - несоответствие между возможностями сетей и энерго-запросом горожан. Что ни говори, благосостояние людей растет, уровень энергопотребления каждой семьи увеличивается. А линии электропередач развиваются медленнее, - сказал в телеэфире Владимир Миргородский.
Глава правления ОАО «Севастопольэнерго» аргументировал свою позицию цифрами.

- Есть строительные нормы и правила. Раньше энергопотребление составляло 2 киловатта. Сейчас каждая квартира в городе берет минимум 5 киловатт, а то и 6. В часы максима энергонагрузки Севастополь берет нагрузку в 220 мегаватт, - сказал Владимир Миргородский.

Он добавил, что «Севастопольэнерго» пытается модернизировать линии электропередач.