Севастополь

Городской сайт

Депутат Госдумы обвиняет Украину в том, что она не делится деньгами с Севастополем

27 марта 2011
Депутат Госдумы обвиняет Украину в том, что она не делится деньгами с Севастополем

Украина, несмотря на новое соглашение о базировании Черноморского флота России в Крыму, отказывается перечислять в бюджет Севастополя больше денег, тем самым, блокируя социально-экономическое развитие города.

Об этом заявил депутат Госдумы, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев.

«О том, что Украина не выполняет своих обязательств, нам сообщили из Крыма. Дело в том, что, согласно российско-украинским договоренностям, часть денег, перечисляемых Россией за аренду военно-морской базы, должны перечисляться в Крым и, в частности, в Севастополь, – на развитие инфраструктуры, социальной и хозяйственной сфер», – сказал он в интервью газете «Голос.UA».

«В прошлом году Россия и Украина договорились, что доля таких перечислений будет увеличена. В итоге в декабре 2010 года Москва заплатила Киеву все неисполненные платежи за аренду военно-морской базы. Однако Севастополь из этих денег ничего не получил. В итоге после многочисленных напоминаний и выяснений платежи пришли только сейчас, в марте, и в тех же пропорциях, что и ранее. То есть украинская казна пустила их на свои цели», – рассказал российский депутат.

«Естественно, в Севастополе, в Крыму на это очень чувствительно реагируют. Тем более, что до 30% бюджета Севастополя формируются за счет совокупных платежей России», – резюмировал Ненашев.