Севастополь

Городской сайт

В Севастополе на ул.Брянской, 4 отключили газ, чтобы заставить жителей заплатить за «чудо-колонки»?

27 марта 2011
В Севастополе на ул.Брянской, 4 отключили газ, чтобы заставить жителей заплатить за «чудо-колонки»?

16 марта работники ОАО «Севастопольгаз» отключили газ у всех жителей дома №4 по улице Брянской. Причину объяснили тем, что дом в 1971 году был построен и сдан с нарушениями: вентиляционные каналы смещены на 40 и более процентов.

Жители дома возмущены: в марте прошлого года никаких смещений проверкой выявлено не было, а в декабре 2010 года во время внеплановой проверки печники прошлись по квартирам и замерили линейкой расстояние от колонки до окна, потом заявили, что они обнаружили смещение вентиляционные каналов, хотя в эти каналы они даже не заглядывали.

16 марта в 8:30 слесаря горгаза стали ходить по квартирам и отключать газовые колонки, причем делали это без всякого предупреждения. Вручали акт об отключении, в котором была только одна подпись слесаря. Весть об этом моментально разлетелась по дому. Кроме первых трех квартир газовщикам двери больше никто не открыл.

Аркадий Линьков, говорит, что, до этого в их доме каждый год проводились плановые проверки, и все было нормально. Он считает, что таким образом печники и газовики, что называется, «прикрыли свою задницу» после того случая, когда в их доме в ноябре 2010 года угорела семья.

Галина Афанасьева рассказала, что на третий день после отключения, по квартирам стали ходить сотрудники «Севастопольгаза» и предлагать установить турбо-колонки «Дион», для которых не нужна вентиляция. Причем, за свой счет нужно оплатить стоимость самой колонки – 1700 гривен, проекта – 900 гривен, плюс к этому 500 гривен за установку.

Марина Вараксина, проживающая в квартире №6, рассказала, что на этом их приключения не закончились.

«24 марта к нам пришел печник, показал удостоверение и предложил на чистом листе бумаги напротив номеров квартир поставить свои подписи. Жильцы дома отказались это делать, и на всякий случай позвонили в РЭП-10. Там нам сказали, что действительно печник будет проверять и чистить вентиляционные каналы. Но у нас возник вопрос, зачем их чистить, если, как нам заявили в горгазе, использовать эти каналы нельзя, так как они смещены на 40-50%.

Нам показалось, что никто ничего чистить не собирался, просто они хотели собрать на чистом листе бумаги наши подписи, чтобы задним числом оформить какие-то акты. Поэтому мы взяли этот лист бумаги, перечеркнули его и написали «подписи аннулированы», так как некоторые жители уже успели на нем расписаться.

Вчера на сайте Гражданского союза "За справедливость!" была опубликована информация о том, что наш дом отключили от газоснабжения незаконно, так как смещение вентиляционных каналов и их заужение не является нарушением. Печники должны были произвести замеры в наших квартирах специальными приборами и только после этого решать, можно эксплуатировать якобы смещенные вентканалы или нет.

Естественно, что к нам никто не приходил и никаких замеров не делал. Поэтому нам и пытались подсунуть чистый лист бумаги на подпись, а потом они бы говорили, что все замеры произвели, и даже жители дома это своими подписями подтвердили.

В общем, это одно сплошное вранье. По-моему, кто-то решил разбогатеть за наш счет и спихнуть нам газовые колонки, которые якобы собираются во Львове из дерьмовых китайских запчастей».

Мы (редакция сайта) не поленились и выяснили, что установка газовых колонок с закрытой камерой сгорания (турбо) допустима в тех случаях, если отсутствует дымовой канал, но наличие вентиляционного канала является обязательным.

Получается, что всю эту возню с заменой колонок в доме №4 по улице Брянской кто-то затеял только для того, чтобы заставить жителей дома заплатить за «чудо-колонки» львовско-китайского производства?