Севастополь

Городской сайт

Руководство Севастополя разъяснило позицию относительно гольф-клуба на Караньском плато

28 марта 2011
Руководство Севастополя разъяснило позицию относительно гольф-клуба на Караньском плато

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов разъяснил свою позицию по поводу строительства поля для игры в гольф на Караньском плато. Напомним, что в 2008 году городской совет, который тогда возглавлял Валерий Саратов, добился в суде отмены распоряжения госадминистрации о выделении 185 га на Караньском плато фирме «Техно-Сигма» для строительства гольф-клуба.

«Я никогда не был против строительства гольф-клуба. Я был против того, что делалось не по закону. Сегодня предприятие «Техно-Сигма» написало отказ от земли, которую оно занимало. Кстати, при всех делах они достаточно много заплатили налога на землю. На вскидку, где-то порядка 6 миллионов гривен. Просто все делалось ненормально. Я бы хотел к этой идее вернуться. Мы сейчас пойдем в том же месте другим путем. Там они, когда выделяли участок, зацепили земли Черноморского флота, что исключено. Я никогда не выступал против, просто говорил: если сделано незаконно, ничего не получится. Жизнь доказала мою правоту», – сказал Саратов.

Чиновник хотел бы изменить отношение населения к гольфу, который является не столько игрой для миллионеров, сколько олимпийским видом спорта. Он также надеется найти общий язык с городскими экологами, которые ратовали за то, чтобы Караньское плато было объявлено ботаническим заказником.

«Будем искать решение. У нас сегодня в Севастополе под всякого рода заказники и заповедники зарезервировано 35% территории. По Украине этот показатель составляет 5%. Так что экологам не приходится обижаться на власти. Я не думаю, что мы не найдем решения. Нужно садиться и разговаривать, искать сочетание интересов», – сказал Саратов.