Севастополь

Городской сайт

Мамчак жалуются на нелюбовь со стороны нового руководства Севастополя

29 марта 2011
Мамчак жалуются на нелюбовь со стороны нового руководства Севастополя

Намеченная на 9 апреля отчетно-выборная конференция общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя» находится под угрозой срыва. Об этом на сайте «Украинская жизнь в Севастополе» пишет Мирослав Мамчак.

По словам автора, председателю Конгресса Богдану Морозу либо отказывают в аренде помещения либо выставляют за нее неподъемную цену. В Украинском культурно-деловом центре зал занят все дни, кроме 23 апреля, но эта дата не устраивает членов Конгресса.

«Когда Богдан Мороз обратился с просьбой предоставить зал его общественной организации на 3-4 часа к руководителю Делового и культурного центра, та в ответ заявила, что этой «националистической организации» без личного разрешения руководства города зал предоставить не может. И вообще зал у нее в аварийном состоянии, крыша протекает, и вдобавок сдан в аренду под молитвы одной религиозной организации. Значит, под молитвы верующим зал годится, а под сборы украинцев – нет. Из пояснений директорши ДКЦ, которая сидит на шее украинского народа и питается плодами его трудов, сам по себе возникает вывод, что ее больше всего волнует слово «украинцы», откуда и признание Конгресса националистической организацией», – пишет Мамчак.

Последняя надежда «Конгресса севастопольских украинцев» была связана с Украинским институтом банковского дела (филиалом Сумской банковской академии), с которым ранее был заключен договор про сотрудничество. Директор института доцент Огиенко, по словам Мамчака, вначале не возражал против сотрудничества и даже советовал Конгрессу наладить просветительскую работу среди студентов. Но после выхода из отпуска его заместителя Валерия Петухова Огиенко поменял свое мнение, после чего Конгресс получил письмо о невозможности для вуза выполнять условия договора, поскольку проведение политических мероприятий противоречит положению о создании института и закону про высшее образование.

«Видно кто-то хорошенько напугал бывшего нашеукраинца В.Огиенко, что он отважился не только отказать своим побратимам в сотрудничестве, но и самовольно изменить устав гражданской организации на гражданско-политический. Таким образом, в Севастополе на двух «тушек» стало больше, потому что и самого Петухова в свое время видели среди «оранжевых». А сегодня они оба пополняют ряды тех, кто давно пытается вытравить из Севастополя украинский национальный и патриотический дух. Именно таким «чиновникам» препятствует Конгресс украинцев, который хоть и не очень активно, но пытается объединить усилия украинского общества против антигосударственных устремлений и поступков, которые постоянно продуцируются в Севастополе, дает возможность многим украинцам почувствовать, что они не диаспора в Севастополе, а живут в украинском городе», – пишет Мамчак.