Севастополь

Городской сайт

Севастопольский суд частично удовлетворил иск 11 севастопольцев, утверждающих, что горсовет необоснованно поднял ЖК-тарифы

30 марта 2011
Севастопольский суд частично удовлетворил иск 11 севастопольцев, утверждающих, что горсовет необоснованно поднял ЖК-тарифы

Вчера днем Севастопольский апелляционный административный суд отменил решение Севастопольского горсовета (датированное 13 апреля 2010 года), которым был установлен размер оплаты за содержание домов и придомовых территорий, проще говоря, увеличенная квартплата. Об этом сообщил один из авторов поданного иска журналист Роман Черненко.

- Коллегия судей под председательством судьи Горошко Н.П. частично удовлетворила требования 11 истцов - жителей Севастополя, в частности, касаемо квартплаты, при этом оставив без изменения решения суда первой инстанции в части касающейся установления тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также на теплоснабжение», - сообщил «НС» Роман Черненко.

По словам журналиста, после завершения заседания один из истцов - адвокат Борис Колесников – высказал предположение, что «борьба за справедливость, а именно с необоснованно поднятыми горсоветом тарифами будет продолжена».

«Мы по-прежнему считаем, что тарифы на теплоснабжение и тарифы на воду, горячую и холодную, установлены неправильно. Они экономически необоснованны и приняты неправильно, неуполномоченным на то органом, решение подписано неуполномоченным лицом. Мало того, судья суда первой инстанции, Пузина В.И., готовила решение суда, находясь в официальном отпуске, что совершенно недопустимо. Исходя из этого, мы не считаем нашу борьбу за справедливость законченной», - цитирует адвоката Роман Черненко.

Журналист также приводит комментарий еще одного истца по делу - Андрея Козлова: «После получения полного текста судебного решения, а оно, как сообщила судья Горошко, будет выдано нам 4 апреля, мы обжалуем его в Высшем административном суде Украины, который находится в Киеве. Решение же относительно размера оплаты за содержание домов и придомовых территорий, так называемой квартплаты, вступило в законную силу. Теперь действует тариф образца 2006 года, а излишне уплаченные севастопольцами суммы городские власти должны пересчитать».

Напомним, 13 апреля 2010 года на своем пленарном заседании городской совет Севастополя принял решение о повышении коммунальных тарифов в среднем в два раза.

Согласно принятому решению горсовета:

- тариф на квартплату составил 1,36 гривны за 1 квадратный метр (ранее было 58 копеек),

- услуги водоснабжения и водоотведения - 4,8 грн. за 1 кубометр (ранее - 3 гривны за куб)

- При оплате тепловой энергии введена круглогодичная абонентская плата в размере 1,51 гривны за 1 квадратный метр. А в отопительный сезон абоненты дополнительно платят теперь 2,37 гривны за 1 квадратный метр. Итого, 3,88 гривны за 1 квадратный метр (предыдущий тариф составлял 1,19 гривны за квадратный метр в отопительный сезон). Итого, годовая переплата по теплу была увеличена 4,5 раза.