Севастополь

Городской сайт

Севастопольские антимонопольщики открыли дело в отношении «Севастопольэнерго»

31 марта 2011
Севастопольские антимонопольщики открыли дело в отношении «Севастопольэнерго»

Как сообщает пресс-служба СГТО АМКУ, 30 марта 2011 года на заседании Административной коллегии Севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (СГТО АМКУ) принято решение об открытии дела в отношении ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» в связи с наличием в действиях данного предприятия признаков злоупотребления монопольным положением.

В СГТО АМКУ с заявлением обратилось ООО «З». В 2008 по разным причинам ООО «З» снизило объемы потребления электрической энергии, что привело к снижению величины разрешенной мощности, определенные в соответствующем договоре с ОАО «ЭК «Севастопольэнерго».

Однако, в дальнейшем в связи с возобновлением производственной деятельности появилась необходимость в увеличении разрешенной мощности потребления электрической энергии. ООО «З» обратилось с соответствующим заявлением к энергопоставщику.

Но ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» отказалось рассматривать и корректировать договорные величины потребления электрической энергии и мощности, ссылаясь на отсутствие у ООО «З» необходимой документации на увеличение величины разрешенной мощности и наличия технической возможности.

Обязанностью поставщика электрической энергии по регулируемому тарифу является рассмотрение и корректировка договорных величин потребления электрической энергии и мощности, что предусмотрено законодательно, а право потребителя на изменение условий договора в этой части обозначено в действующем договоре на поставку электрической энергии.

В ходе расследования данного дела будут рассмотрены действия природного монополиста по правомерности отказа поставщика электрической энергии в увеличении величины разрешенной мощности для ООО «З», что может привести к ущемлению прав и интересов последнего.