Севастополь

Городской сайт

Автомобильная и бронетанковая служба ЧФ встречает 70-летний юбилей в условиях недостаточного финансирования и некомплекта техники

1 апреля 2011
Автомобильная и бронетанковая служба ЧФ встречает 70-летний юбилей в условиях недостаточного финансирования и некомплекта техники

1 апреля исполняется 70 лет со дня образования автомобильной и бронетанковой службы Черноморского флота. В условиях перехода к так называемому «новому облику» служба встречает солидный юбилей в непростых условиях.

Это дал понять в своем интервью официальному изданию флота газете «Флаг Родины» начальник АБТС полковник Александр Аношин.

«Несмотря на общее улучшение обеспечения техникой и имуществом из центра, – сообщил офицер, – проблемы еще остаются. Среди них: недостаточное и несвоевременное финансирование, неполное выполнение наших заявок ГАБТУ МО РФ, из-за чего мы имеем некомплект прицепов, автофургонов и некоторых запчастей. Мало поставок и новой техники.

Имеются трудности в подготовке водительского состава из числа «срочников» в связи с расформированием учебного автомобильного батальона и сокращением сроков военной службы по призыву. Теперь доподготовка молодых водителей в соответствии с приказом командующего Черноморским флотом осуществляется на базе крупных соединений и частей: в бригаде морской пехоты, зенитном ракетном полку, авиабазах морской авиации, отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригаде Новороссийской ВМБ».

Сегодня, в условиях перехода мобильной силы ЧФ и подчиненных ей частей на «новый облик», изменяется и «оптимизируется» их организационно-штатная структура. В составе АБТС два отделения: организационное (и эксплуатации), а также снабжения и ремонта. Службе непосредственно подчиняются ВАИ, три станции техобслуживания, авторемонтная мастерская, два склада автомобильного и бронетанкового имущества и техники.