Севастополь

Городской сайт

В троллейбусном управлении Севастополя будут сокращены 200 человек

1 апреля 2011
В троллейбусном управлении Севастополя будут сокращены 200 человек

Ближайшие 2-3 месяца в севастопольском троллейбусном управлении будет сокращено 200 человек, что позволит уменьшить фонд заработной платы на 150 тыс. грн.

До этого фонд заработной платы троллейбусников уменьшали в декабре – на 100 тыс. грн. Кроме того, предприятие увеличило доходы от перевозок на 250 тыс. грн. Таким образом, КП «Севэлектротранс» планирует к концу первого полугодия получить дополнительно 500 тыс. грн. и выйти на самоокупаемость.

Об этом на коллегии севастопольской госадминистрации заявил исполняющий обязанности директора КП «Севэлектротранс» Александр Сафронов.

«Мы уже с плюсом идем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К началу второго полугодия мы должны оптимизировать расходы, увеличить доходы и свести их разницу к нулю», – сказал Сафронов.

По мнению председателя СГГА Валерия Саратова, грядущих сокращений предприятие не почувствует, поскольку увольняют тот персонал, который не обеспечивает движение машин по маршрутам: массажистов и 50 строителей, которые ничего не строят из-за отсутствия средств.

«Я убедительно прошу профсоюзы поддержать это. Выбор стоит: либо развалить предприятие и вообще его ликвидировать, либо перевести его в экономическое состояние. Мы сокращаем не ради того, чтобы сокращать, а ради того, чтобы реанимировать. Я не могу рассматривать никаких инвестпроектов по «Севтроллейбусу», пока мы не добьемся там своевременной выплаты зарплаты. Мы не можем менять машины, потому что там постоянно увеличивается число ремонтников, которым задерживают зарплату. Это порочный круг. К первому июля вы должны выйти на нулевой баланс. Следующая задача, которую я буду ставить, – поменять подвижной состав. Мы уже ведем серьезные переговоры с разными предприятиями», – сказал Саратов.

Он сообщил, что уже на апрельской сессии намерен поставить вопрос о дополнительном выделении «Севэлектротрансу» 4,9 млн. грн. Председатель СГГА не намерен представлять кандидатуру Сафронова горсовету в качестве директора. Руководитель будет носить приставку и. о. до июля. Если он в этот срок не сделает предприятие безубыточным, то будет уволен.