Севастополь

Городской сайт

Села Варнаутской долины под Севастополем пока что останутся без водопровода

1 апреля 2011
Села Варнаутской долины под Севастополем пока что останутся без водопровода

Властям Севастополя в 2011 году не удалось выделить средства на проведение водопровода в села Варнаутской долины (Гончарное и Резервное). Об этом на коллегии заявил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Это удовольствие дорогое, стоит 8 миллионов. Документацию мы сделали. Надеемся, что осенью найдем возможность отчасти профинансировать строительство», – сказал Саратов.

Пока из бюджета выделено 760 тыс. грн. на подвоз в села Варнаутской долины питьевой воды.

Также в 2011 году не финансируются работы по строительству подземного источника в селе Родное. В прошлом году там была пробурена скважина глубиной 350 метров, однако до водоносного слоя она не дошла.

Как доложила начальник отдела водного хозяйства и природопользования СГГА Ольга Шесток, проведенное в 2010 году обследование выявило в сельских колодцах в Варнаутской долине превышение нитратов и солей жесткости в 2-2,5 раза. В Родном выявлено также бактериальное загрязнение.

По мнению экологов, такое положение связано с тем, что поблизости от колодцев располагаются выгребные и компостные ямы, туалеты селян фильтруются в те же водоносные горизонты, которые и снабжают колодцы водой. Рядом с колодцами происходит слив бытовых стоков и выпас скота.