Севастополь

Городской сайт

Севастопольский аквариум надеется открыться в ближайшее время

1 апреля 2011
Севастопольский аквариум надеется открыться в ближайшее время

Администрация Севастопольского морского аквариума-музея надеется все замечания МЧС устранить в кратчайшие сроки и в ближайшее время открыть аквариум для посетителей.

Как рассказала администратор музея Алла Короткова, в выданном сотрудниками пожарного надзора предписании указано на 21 нарушение норм пожарной безопасности.

«Сейчас мы работаем над устранением этих нарушений, — отметила А.Короткова. — Со стен снята пожароопасная вагонка, решается вопрос закупки металлического облицовочного материала, который производится в Германии. Если приобрести в сжатые сроки его не удастся, то облицовка стен на путях эвакуации из аквариума в случае ЧП будет выполнена бетоном».

Кроме того, по словам администратора музея, решается вопрос установки пожарной сигнализации, эта работа находится в стадии проектной разработки. Остальные менее значительные работы выполнены или завершаются.

При этом А.Короткова заверила, что жизни обитателей аквариума ничего не угрожает. «Сотрудники музея производят необходимый уход за обитателями аквариума. Сейчас в аквариуме находится более 800 различных видов рыб и рептилий, которых желающие смогут увидеть только после того, как руководство музея обеспечит безопасность посетителей», — заключила администратор музея.

Вместе с тем заместитель директора Института биологии южных морей по общим вопросам Иван Кодис сообщил агентству, что институт уже выполнил предписание пожарного надзора и работает в обычном режиме.

Как сообщалось, 11 марта Управление МЧС в Севастополе опечатало здания Института биологии южных морей и Севастопольского морского аквариума-музея в связи с нарушениями правил пожарной безопасности и невыполнением предписаний. При этом в Севастопольском аквариуме отмечают, что закрытие аквариума оставило учреждение без регулярных доходов, в связи с чем в ближайшее время может встать проблема кормления животных.