Севастополь

Городской сайт

Власти Севастополя требуют вернуть городу 1450 га земли в Байдарской долине

3 апреля 2011
Власти Севастополя требуют вернуть городу 1450 га земли в Байдарской долине

В Байдарской долине 1450 гектаров земли были выведены из собственности общины Севастополя и по подложным документам переданы от совхоза «Красный Октябрь» предприятию «Уркуста». Об этом заявил губернатор Севастополя Валерий Саратов.

«Я думаю, что в этом году мы их вернем. Это худо-бедно 1450 гектаров, без которых мы не можем сейчас принять решения по расширению границ населенных пунктов, люди на селе не могут получить участки, чтобы строить дома. Нужно, чтобы состоялись два решения суда. Идет страшное сопротивление. За все незаконные решения заплачены деньги. Те, кто платил деньги, сейчас пытаются остановить эти решения», – сказал Саратов.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко обвинил в затягивании решения вопроса по землям, захваченным «Уркустой», городскую прокуратуру.

«Сегодня прокуратура заняла просто потрясающую позицию, с которой надо разбираться с помощью СБУ и Генпрокуратуры. Слава Богу, сегодня после реформы судебной системы уже судьи звонят, мы с ними общаемся на предмет, как поступить законно таким образом, чтобы земля осталась у города, и неквалифицированные работники прокуратуры не оставили город без полутора тысяч гектаров. Таких негодяев нужно наказывать», – сказал Колесниченко.