Севастополь

Городской сайт

Власти Севастополя: школьники города должны быть лидерами по всем дисциплинам, кроме украинского языка и истории Украины

5 апреля 2011
Власти Севастополя: школьники города должны быть лидерами по всем дисциплинам, кроме украинского языка и истории Украины

Севастополь по итогам внешнего независимого тестирования должен войти в пятерку лидеров на Украине по всем дисциплинам, кроме украинского языка и украинской истории. По двум последним предметам город должен войти в двадцатку (в прошлом году Севастополь занял 21-е место по итогам тестирования по украинскому языку).

Такую задачу перед управлением образования севастопольской госадминистрации поставил председатель СГГА Валерий Саратов на заседании комитета экономических реформ.

«Мы везде должны попадать в пятерку. Я согласен для двух предметов сделать исключение. Мы можем попасть в 15 или 20 по украинскому языку и по украинской истории, которая сдается на украинском языке. О каком успехе можно говорить сейчас, когда город Севастополь, у которого практически нет сельской зоны, занял 18-е место физике?" – сказал Саратов.

В то же время, руководитель полагает, что с поставленной задачей отрасль может справиться только через пять лет, поскольку необходимо решить проблему пополнения педагогический кадров. На сегодняшний день в Севастополе среди работающих учителей физики – 35-36% пенсионеров.

Городской совет намерен выделять стипендии студентам, которых будут готовить на учителей физики Таврический университет имени Вернадского и Севастопольский институт ядерной энергетики.