Севастополь

Городской сайт

Севастополь рассчитывает увеличить объем инвестиций в экономику города в 20 раз

5 апреля 2011
Севастополь рассчитывает увеличить объем инвестиций в экономику города в 20 раз

Уже в мае городской совет Севастополя может принять решения, которые запустят механизм государственно-частного партнерства, позволяющий привлечь в регион дополнительные инвестиции. Об этом на комитете экономических реформ заявил начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности севастопольской госадминистрации Алексей Корчмит.

«К сожалению, государство прописало очень длинный механизм и вписало в каждый этап согласование с министерством экономического развития», – посетовал Корчмит.

Председатель СГГА Валерий Саратов полагает, что севастопольские власти должны активно включаться в процесс корректировки правительственных решений.

«Давайте изначально откорректируем постановление кабинета министров. Сегодня без частных инвестиций изменить ситуацию в городе невозможно. Если мы видим, что кабинет министров принял не оптимальное решение, мы можем по данному решению просить особые права для Севастополя или корректировать документ. Документы принимаются для того, чтобы работать в регионах, поэтому у нас – право решающего голоса. Документ – это компромисс между многими людьми, каждый из которых пытается оставить за собой наибольшие полномочия и влияние. Мы можем сказать: ваш компромисс нас не устраивает. Это будет прямая апелляция к президенту и премьеру», – сказал Саратов.

За счет использования механизма государственно-частного партнерства власти Севастополя рассчитывают увеличить объем прямых инвестиций, поступающих в город, с 3,5 млн. долларов в 2010 году до 20 млн. дол. в 2011 году, 50 млн. дол. в 2012 году, 100 млн. дол. в 2013 году и 240 млн. дол. в 2014 году.