Севастополь

Городской сайт

Власти Севастополя разрабатывают план на случай нехватки воды в Чернореченском водохранилище

6 апреля 2011
Власти Севастополя разрабатывают план на случай нехватки воды в Чернореченском водохранилище

Уровень воды в Чернореченском водохранилище, снабжающем водой 70% потребителей Севастополя, не повысился в марте: приход был равен расходу. Сейчас в водохранилище 31 млн. кубометров воды, – это примерно половина от полного объема в 61 млн. кубов.

Стабильное водоснабжение в летний период гарантирует заполняемость на 45-50%. В последние годы чиновники неоднократно заявляли, что из-за нехватки воды в Чернореченском водохранилище в Севастополь могут быть возобновлены поставки из Днепра.

Первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Сергей Живодуев считает, что пока что ситуация не является критической.

«Ситуация по водохранилищу сегодня стандартная. По крайней мере, исходя из анализа последних 10 лет. Пара лет была еще хуже. Таянье снегов, которое мы ожидали, не произошло в нашей зоне, потому что основной снег лежал с той стороны Ай-Петри. К нам стекает очень мало. Мы надеемся, что апрельские и майские дожди, которые прогнозируются, дадут свой результат», – сказал чиновник.

«Параллельно мы на всякий случай готовим материалы для покупки воды из Вилинского водохранилища», – добавил Живодуев.