Севастополь

Городской сайт

Горсовет Севастополя усилит контроль над работой коммунальных предприятий

6 апреля 2011
Горсовет Севастополя усилит контроль над работой коммунальных предприятий

С сегодняшнего дня в Севастополе будет изменен порядок планирования на всех коммунальных предприятиях: основные экономические критерии будут задаваться городским советом. Об этом заявил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Все вопросы, касающиеся себестоимости и фонда заработной платы, будет устанавливать собственник, то есть, городской совет. Больше руководство коммунальных предприятий этого делать не смогут. Они монополисты, они привыкли работать по-советски. Механизмы поменялись принципиально. Должны быть исключены долги по зарплате, Пенсионному Фонду, налогам», – казал Саратов.

По мнению руководителя, новый механизм планирования позволит снизить себестоимость услуг, оказываемых населению коммунальными предприятиями. Так, КП «Севтеплоэнерго» уже сократилась себестоимость гигакалории с 336 до 276 гривен.

«Снижение себестоимости услуг водоканала возможно, с жилищными услугами сложнее: там все составляющие тарифов и так занижены. Но если предприятие показывает завышенную себестоимость, возникают убытки. Нам надо сделать так, чтобы их избежать. Изменим экономику, и дальше будем вкладывать деньги в новые технологии», – сказал Саратов.

Он полагает, что только средняя по Украине себестоимость коммунальных услуг позволит сохранить средние по стране тарифы. Напомним, ранее Саратов заявил, что нынешние тарифы на коммунальные услуги – предельные с точки зрения платежеспособности населения.