Севастополь

Городской сайт

Из-за катастрофы в Японии остановилась реконструкция котельной в Камышовой бухте в Севастополе

6 апреля 2011
Из-за катастрофы в Японии остановилась реконструкция котельной в Камышовой бухте в Севастополе

Проект по установке в Севастополе на Камышовской котельной японских тепловых насосов пока заглох. Об этом сообщил источник в севастопольской госадминистрации.

Напомним, что первая на Украине теплонасосная станция, позволяющая в несколько раз уменьшить себестоимость тепла, должна была быть построена до 2012 года за деньги, которые Япония перечислила Украине по Киотскому протоколу. За право реализовать этот проект боролись две старейшие японские фирмы. Однако недавние катастрофы в Японии поставили под вопрос выполнение этих планов.

Как сообщил источник, в госадминистрации еще не потеряли надежды на участие японских специалистов в реконструкции Камышовской котельной. В случае, если это участие окажется невозможным, городские власти рассматривают два альтернативных плана.

Это, во-первых, переориентация с японских на шведские теплонасосы с возможным получением кредита от Евросоюза. Во-вторых, рассматривается возможность строительства на Камышовской котельной когенерационной установки. В настоящее время сразу два инвестора готовы строить такие установки в Севастополе. Они обещают реализацию проекта в течение 9 месяцев и рассчитывают на 80% рентабельности.

Тепловые насосы представляют собой энергосберегающее экологически чистое технологическое оборудование, принцип действия которого базируется на реализации обратного термодинамического цикла.

Когенерационная установка, одновременно с производством электроэнергии полезно утилизирует теплоту двигателя, производя горячую воду или пар.