Севастополь

Городской сайт

Власти Севастополя предлагают сделку бизнесменам в обмен на покупку оборудования для больниц

6 апреля 2011
Власти Севастополя предлагают сделку бизнесменам в обмен на покупку оборудования для больниц

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов предлагает привлечь предпринимателей к оснащению больниц и поликлиник Севастополя современным медицинским оборудованием.

«Мы пойдём по тому пути, что скажем бизнесменам: вкладывайте деньги в покупку оборудования, устанавливайте на наших площадях с условием, что, допустим, 10% пациентов по направлениям наших лечебных заведений будут обслуживаться бесплатно. Сегодня в бюджете города нет средств, чтобы одновременно решить задачи ремонта помещения и закупки оборудования. Если мы принимаем решение, чтобы максимально привлекать средства на закупку современного дорогого оборудования, об этом нужно не только сказать гласно, нужно принять соответствующее решение сессии», – сказал Саратов.

Глава администрации считает, что для более качественного лечения горожан нужно в обязательном порядке поставить томограф в пятую больницу, в три больницы – цифровые рентген-аппараты, а также современные аппараты для УЗИ высокого класса в пять больниц.

«Для этого и надо привлечь бизнесменов на определённо выгодных для них условиях с предоставлением площадей под оборудование. В результате скорость обследования увеличится, пропускная способность и качество также увеличатся, а главное, появится возможность выявлять заболевания на ранней стадии, то есть повысить уровень диагностики. Конечный же итог – продление жизни севастопольцев», – отметил Валерий Саратов.