Севастополь

Городской сайт

В Севастополе задержали банду россиян, грабивших военных ЧФ РФ

6 апреля 2011
В Севастополе задержали банду россиян, грабивших военных ЧФ РФ

В Севастополе правоохранители разоблачили организованную преступную группировку, участники которой нападали и грабили военнослужащих Черноморского флота РФ.

Как сообщили в МВД Украины, организовал и возглавил банду 26-летний уроженец РФ, в ее состав также вошли трое россиян, двое из которых находились в Украине нелегально.

Установлено, что группировка была создана как вооруженная банда в 2010 году. Объектами нападений злоумышленников становились военные, которые находятся на службе у ЧФ РФ на контрактной основе. При нападениях злоумышленники применяли приемы рукопашного боя, опасные для жизни и здоровья потерпевших.

Так, в конце 2010 года злоумышленники дерзко ворвались в квартиру одного из военнослужащих, у которого гостил его сослуживец. Нападавшие, применив физическое насилие, завладели мобильными телефонами, ноутбуком и кредитными карточками. Злоумышленники знали, что на кредитки накануне была перечислена заработная плата. Поэтому, угрожая лишением жизни, "выбили" из жертв пин-коды и "сняли" в банкоматах свыше 7000 гривен.

Также милиция установила, что таких случаев было несколько. Следствием доказана причастность нападавших к пяти грабежам, трем разбоям и девяти вымогательствам.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 257 (бандитизм), ч.4 ст.187 (разбой), ч.5 ст.186 (грабеж), ч.4 ст.189 (вымогательство), ч.3 ст.357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов , печатей, завладение ими путем мошенничества), ч.3 ст.28 (совершение преступления организованной группой), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст.30 (ответственность организатора за совершение преступления) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас все участники ОПГ арестованы, уголовное дело направлено в суд.