Севастополь

Городской сайт

В Севастополе очень много "льготников" пользующихся троллейбусами

24 декабря 2010
В Севастополе очень много

В Севастопольском троллейбусе на одного заплатившего пассажира приходится 3,6 "льготника", об этом сегодня в прямом эфире программы "Горсовет в действи" телеканала "Народный канал" сообщил депутат горсовета Александр Старый.

- Боюсь, что подорожание цены за проезд в электротранспорте "Севтроллейбуса" - не панацея от всех бед этого предприятия. Проблема этого предприятия началась не сегодня: она началась где-то 10 лет назад, когда практически единственное предприятие, обслуживающее социальные слои населения, получало недостаточный объем компенсаций от городских властей, - сказал Александр Старый.

При этом депутат добавил, что "по состоянию на сегодняшний день на одного человека, который оплачивает свой проезд предприятие провозит 3,6 человека-льготника".

- Более 67% пассажироперевозок в городе производит именно "Севтроллейбус". Кредиторская задолженность предприятия на сегодня составляет более 8 миллионов гривен. Позавчера на сессии мы приняли решение о погашении задолженности по зарплате работникам предприятия. Но это не выход из положения. Выход из положения – приобретение менее энергоемкого транспорта, замена парка троллейбусов, уменьшение затрат на ремонты и выход предприятия на бездотационный формат работы, - сказал Александр Старый.

На вопрос ведущего, поднимется ли цена за проезд в 2011 году, депутат ответил, что предприятие "Севтроллейбус" "максимально борется с тем, чтобы такого повышения не произошло, но тем не менее будут проведены полные расчеты, предприятие будет подвергнуто проверке в части экономики и отчетности, после чего на уровне города будет принято сбалансированное решение по цене на проезд".

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com", по материалам "НС"