Севастополь

Городской сайт

Власти Севастополя рассказали об условиях специальных кредитов на утепление квартир и счетчики

8 апреля 2011
Власти Севастополя рассказали об условиях специальных кредитов на утепление квартир и счетчики

Руководство севастопольской госадминистрации и севастопольского филиала ПриватБанка прорабатывает вопрос, связанный с финансированием мероприятий по энергосбережению.

Как заявил заместитель председателя СГГА Игорь Локтионов, рассматривается возможность кредитования населения на срок от 6 месяцев до года в сумме до 10 тыс. грн. Взяв кредит в банке, жители города смогут установить приборы учета тепла, воды и газа, провести замену окон, утеплить стены квартир, что значительно уменьшит потери теплоэнергии и сократит расходы населения на оплату услуг ЖКХ.

Целевое назначение средств будет контролироваться. Процентная ставка по кредиту будет компенсироваться из бюджета для пенсионеров в размере 100%, для работающих жителей – 50%.

«Сейчас совместно с банком мы разрабатываем программу по предоставлению таких кредитов, которую для утверждения направим в городской Совет. Реализацию данной программы мы планируем начать во второй половине этого года. На погашение процентов по кредитам населения из бюджета планируется выделить ориентировочно до 1,5 млн. грн.», – сказал Локтионов.

По словам Игоря Локтионова, реализация данной программы, наряду с работами по реконструкции теплоснабжения, поможет сохранить тепло в домах севастопольцев и существенно снизить энергопотребление.