Севастополь

Городской сайт

Космический гость бывал в Севастополе

10 апреля 2011
Космический гость бывал в Севастополе

Осенью 1961-го года Юрий Гагарин и Герман Титов побывали с визитом в Севастополе. Сохранилось немало воспоминаний жителей города об их встречах с первым космонавтом, пишет "Севастопольская газета".

Космические гости в Панораме

Отрывок из рассказа Галины Дейнеги «Космические гости».

21 сентября 1961 года замдиректора по науке Панорамы Ольга Соболева, как обычно, пришла на работу, чтобы принять ночное дежурство и спланировать мероприятия текущего дня. В мирном спокойствии утра раздался телефонный звонок:

— К вам едут гости.

— Кто?

— Без комментариев.

О.Соболева с дежурной сменой спустилась в вестибюль встречать гостей. Предполагали, что это очередная партийная или профсоюзная делегация. Но входная дверь распахнулась, и в вестибюль влетел энергичный молодой человек небольшого роста в сером костюме и белоснежной рубашке. За ним, несколько спокойнее, последовал другой, тоже небольшого роста. Оба столь аккуратные, что скорее их вид можно было назвать парадным.

Работники Панорамы растерялись. Удивление сначала сменилось испугом, а затем восторгом.

— Да это же Гагарин! И Титов!

— Вы покажете нам Панораму?

О.Соболева, освободившись от волнения, предложила следовать за ней, чтобы подняться на смотровую площадку Панорамы. Вошли в галерею. В конце коридора показалась дородная женщина из обслуживающего персонала музея.

Гагарин, обращаясь к О.Соболевой, шепнул:

— Она нас ещё не узнала. Сейчас будет кричать, а потом извинится и расплачется.

Предположения космонавта подтвердились.

— Молодые люди! Стойте! Куда вы? Панорама еще закрыта! — закричала она и, подойдя ближе, удивленно почти шепотом продолжила: «Вы? Приехали?»

Юрий Гагарин пишет отзыв в Книгу посетителей Панорамы. В центре снимка — Герман Титов, слева — Ольга Соболева

Фото из архива Ольги Соболевой
Юрий Гагарин пишет отзыв в Книгу посетителей Панорамы. В центре снимка — Герман Титов, слева — Ольга Соболева

Женщина всплеснула руками, и из ее груди невольно вырвалось восклицание: «О, Господи!» Она засмеялась, а потом действительно заплакала. Широким жестом Гагарин остановил поток извинений и успокоил разволновавшуюся женщину.

Лица, сопровождающие космонавтов, подоспели, когда те были уже на смотровой площадке Панорамы. Звонким, хорошо поставленным голосом О.Соболева провела экскурсию. Космонавты слушали с большим интересом. Задавали вопросы. Гагарин старался все снять на кинокамеру, которую, как он объяснил, накануне подарили ему во время его визита в Германию.

После панорамного обзора гостей провели в нижние залы, где хранились картины Рубо, а также фрагменты работ художников — восстановителей Панорамы, и продолжила экскурс в историю. Космические гости тепло благодарили за оказанное внимание и интересное изложение материала.

Находясь рядом с Германом Титовым, О.Соболева тихо спросила его:

— А вы напишете отзыв о Панораме?

— Обязательно! Но лучше это сделает Юрий.

Так 21 сентября 1961 года в Книге отзывов Панорамы появилась запись от первых космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова: «С большим удовольствием посмотрели панораму обороны Севастополя! Очень хороший памятник героической истории нашего народа».

Все были околдованы естественностью поведения первых космонавтов. О.Соболева о встрече с Ю.Гагариным и Г.Титовым говорит так:

— Общение с этими великими и в то же время простыми, замечательными людьми было удивительно приятным и осталось незабываемым.

Герои космоса на крейсере «Михаил Кутузов»

— Житель Давид-Городка Столинского района Брестской области Вячеслав Омельчук привез нам в редакцию свой фотоальбом и рассказал историю происхождения уникальных снимков, — написал в «СГ» редактор «Брестского курьера» Николай Александров.

В.Омельчук с июня 1959 по декабрь 1962 года проходил службу на флагманском крейсере «Михаил Кутузов» Черноморского флота в городе-герое Севастополе.

В конце августа — начале сентября 1961 г. в одном из санаториев Крыма, в Ялте, отдыхали первые герои космоса Ю.Гагарин и Г.Титов. Командующий ЧФ адмирал Касатонов пригласил их посетить военные корабли.

В то утро моряки крейсера «Михаил Кутузов» драили палубу с особым старанием. И вот — поступила команда всему личному составу собраться на верхней палубе корабля. Вскоре к борту крейсера причалил катер командующего флотом, с которого по трапу поднялись Ю.Гагарин и Г.Титов, высшие морские офицеры и группа гражданских лиц. С Гагариным прибыли жена Валентина Ивановна, отец Алексей Иванович и мать Анна Тимофеевна. Героям космоса вручили памятные сувениры. Затем свое искусство продемонстрировал Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

На палубе «Михаила Кутузова» было действительно всеобщее ликование, которое на всю жизнь запомнилось морякам. А чтобы память была еще крепче, командование разрешило старшине 2 статьи Вячеславу Омельчуку и его сослуживцу мичману Анатолию Желявскому запечатлеть это событие на фотопленке.