Севастополь

Городской сайт

В Севастополе собираются убирать маршрутное такси №21-А?

11 апреля 2011
В Севастополе собираются убирать маршрутное такси №21-А?

Накануне выборов, в октябре 2010 года, для жителей улицы Коломийца наступил настоящий праздник – по их району начал ходить общественный транспорт, маршрутки под номером 21-А.

До того, как они появились, севастопольцам, чтобы сесть на автобус, приходилось идти около пятнадцати минут до остановки «Подземный переход». С тех пор прошло меньше полугода, и вот сейчас улицу Коломийца облетели тревожные слухи - удобный маршрут власти собираются закрыть. Вот что нашему корреспонденту рассказала Зинаида, жительница улицы Коломийца:

«Раньше я постоянно пользовалась этим маршрутом. Когда он только появился, интервал движения топиков был шесть минут, но потом он увеличился до 15. Я поинтересовалась у водителя, почему это произошло. Он ответил, что маршрут в скором времени будут закрывать, так как он является невыгодным. «Как же он невыгодный? - возмутилась я. – Утром пассажиры в маршрутки просто набиваются, да и вечером тоже!». «Днём мало кто ездит», - меланхолично ответил водитель.

Из дальнейшего разговора я выяснила истинную причину сокращения маршрута. Он является конкурентным для маршрута №120, которым владеет один из севастопольских депутатов. Поскольку люди начали ездить на топиках №21-А, то прибыль у депутата стала меньше. Появилось решение закрыть конкурирующий маршрут. Для нас, жителей улиц Коломийца, Флагманской, Лоцманской, Геловани, это плохое известие. Пока маршрута не было, бабушки во дворе просили соседей - водителей машин - подвезти их, потому что им не хватает сил, чтобы дойти до остановки».

У Александра, одного из севастопольских водителей, своё мнение по поводу сокращения маршрута:

«Я скажу честно – дороги на улице Коломийца отвратительные. Машине на этих ухабах тяжело даже сто метров проехать, а уж тем более каждый день и по нескольку раз. Думаю, именно с этим связано сокращение маршрута – водители топиков просто не хотят там ездить. Мало выдать разрешение на введение нового маршрута, нужно и дороги к этому подготовить.

А вот для жителей этого района маршрут №21-А очень удобный. От остановки «Подземный переход» до своих домов им идти далеко, по тёмным дворам, которые даже не освещают фонари. Тем более, там по вечерам любят собираться подростки, которые дерутся, распивают алкогольные напитки и курят травку. На месте городских властей я бы этот маршрут не убирал, по крайней мере, так местные жители будут добираться до дома в безопасности».

Наталья, жительница улицы Коломийца, недовольна тем, что маршрут №21-А собираются убрать.

«У меня есть маленькая дочка, которая несколько раз в неделю ездит на занятия во Дворец детского и юношеского творчества. Назад возвращается около семи часов вечера, когда на улице уже темно. От остановки «Подземный переход» до нашего дома идти почти пятнадцать минут, а зимой, вечером, этот путь особенно страшен, учитывая криминогенную обстановку в нашем городе. Маршрут №21-А был для нас отличным выходом, но теперь его собираются убирать. Я не понимаю, зачем идти против людей»?