Севастополь

Городской сайт

Украинские организации Севастополя заявляют об угрозе закрытия украинской школы

12 апреля 2011
Украинские организации Севастополя заявляют об угрозе закрытия украинской школы

Немногочисленная украинская общественность Севастополя выступила с заявлением об угрозе закрытия украинской школы-интерната №7. В свою очередь, городские власти уверяют, что такого решения пока не принимали.

Школа-интернат была создана в 90-е годы на базе детского сада для обучения детей военнослужащих ВМС Украины. Сейчас в ней обучаются 80 детей.

«В соответствии с программой оптимизации Управления образования севастопольской госадминистрации эти дети будут лишены возможности получать знания на государственном языке. С 2012 года помещение возвращают детскому саду, а детей переводят в русскоязычные интернаты. В октябре прошлого года по устному распоряжению начальника управления в интернате был закрыт первый класс из-за небольшого количества учеников – 14 человек», – заявила активистка «Конгресса украинцев Севастополя» Елена Ракитянская.

Замначальника управления образования СГГА Жанна Слюсарь опровергла это утверждение общественницы.

«Решение по интернату не принято еще ни на уровне управления, ни на уровне госадминистрации и горсовета. Этот факт используется, чтобы обострить ситуацию. В интернате всего одна параллель. Точно такая же параллель есть у нас и 5-1, и в 8-й школах. Вопрос об интернате будет решаться через рабочую группу и через обсуждение с общественностью. Есть мнение, что интернат должен переместиться в другое здание. Разговор о том, что его уничтожают, неконструктивен», – сказала Слюсарь.