Севастополь

Городской сайт

Украина уничтожит РЛС в Севастополе и Мукачево, от которых отказалась Россия

12 апреля 2011
Украина уничтожит РЛС в Севастополе и Мукачево, от которых отказалась Россия

Украина в ближайшее время может демонтировать радиолокационные станции в Севастополе и Мукачево, построенные при Советском Союзе для предупреждения о ракетном нападении. До недавнего времени эти станции продолжали работать для Минобороны России, однако при Викторе Ющенко контракт был расторгнут.

Государственное космическое агентство Украины сообщило, что предлагается в течение двух-трех лет демонтировать станции в Севастополе и Мукачево. «Мы считаем, что эти две станции должны быть демонтированы. Они сегодня находятся в таком состоянии, что Украине не очень-то и нужны», – сказал глава ведомства Юрий Алексеев.

Следует отметить, что Россия отказалась от использования станций в 2008 году, при правлении Виктора Ющенко. Украина тогда начала настаивать на том, что ежегодная плата за использование станций в 1.5 миллиона долларов является низкой: Киев требовал, чтобы Москва платила за РЛС в Севастополе и Мукачево больше чем в 2 раза.

После того, как Россия отказалась от станций, Украина заявляла, что готова предложить их использование НАТО или отдельным странам Запада. Однако новый контракт так и не был подписан.

Уже вскоре после разрыва соглашения с Россией жители военного городка «Шипка» в Закарпатье заявили об угрозе социальной катастрофы.

«В городке живет почти полтысячи человек, дети, которым нужно тепло, газ, свет, вода. Воинская часть, что обслуживала РЛС, прекратила свое существование, Россия отказалась от услуг нашей РЛС, и мы, жители городка остались у разбитого корыта. Мы теперь не нужны ни Министерству обороны, ни Мукачевскому району, на территории которого расположен наш городок», – говорилось в обращении к премьеру Юлии Тимошенко.

Украинский военный обозреватель Дмитрий Тимчук полагает, что Россия вряд ли возобновит соглашение с Киевом об использовании РЛС.

«Какие гарантии, что завтра не придет в Украине власть, которая будет снова стремиться к НАТО, а не РФ... К тому же, зачем они со своим устаревшим оборудованием сейчас нужны России, если она сделала ставку на создание своей системы без этих станций», – сказал Тимчук «Новому Региону».

По мнению эксперта, использованию РЛС в Мукачево и Севастополе в интересах Запада помешало политическое влияние России, которая стремилась не допустить реализации подобного сценария.

К тому же, отметил Тимчук, станция в Мукачево вряд ли пригодилась бы западным странам.

«Если Севастопольскую можно использовать для контроля Ближнего Востока (она в свое время фиксировала пуски иракских 9К72 Скад во время войны в заливе и первой зафиксировала пуск израильских «Иерихонов»), то Мукачевская – чисто против Европы. Развернуть ее непросто – проще новую построить. Т.е., Мукачевская объективно не нужна ни РФ, ни Украине, ни НАТО и США», – полагает украинский эксперт.