Севастополь

Городской сайт

В Херсонесе активисты казачьей общины «Соболь» почтили память Преподобномученика Евстратия Печерского

13 апреля 2011
В Херсонесе активисты казачьей общины «Соболь» почтили память Преподобномученика Евстратия Печерского

В Севастополе активисты крымской казачьей общины «Соболь» отдали дань памяти Преподобномученику Евстратию Печерскому, распятому в Корсуни (Херсонесе) 28 марта 1097 года (11 апреля по новому стилю). Мероприятие началось возле Владимирского собора в Севастополе.

«Святой Русской Православной Церкви Евстратий-постник Печерский принял мученическую смерть за веру православную, был ритуально казнен. В 1097 году иудей, притворно принявший веру христианскую, и проникший к власти в Херсонесе, позволил караванам работорговцев идти в Персию через этот город. Один из торговцев-иудеев, уморивший голодом 50 православных людей, ритуально убил Евстратия, как монаха Киево-Печерской Лавры, распяв на кресте по Евангелию, одев на него терновый венец и заколов копьем. Слава Богу, это получило огласку, и византийский император Алексей Комнин прислал в Херсонес вооруженный отряд. В итоге правителя города, допустившего злодеяние, порвали конями, а палача повесили на осиновом кресте», – рассказал лидер «Соболя» Виталий Храмов.

По его словам, собравшиеся в Херсонесе «почтили память человека, который своим духовным подвигом показал, что вера превыше всего в жизни».

«У Евстратия-постника был выбор, но он не предал веру Христову и принял вместе со своими братьями во Христе мученическую смерть. Это подвиг для всех грядущих поколений, его совершил именно русский святой», – добавил Храмов.

По его словам, участники мероприятия в Херсонесе обратились к Патриарху Кириллу с просьбой о канонизации «тысяч русских людей, которые не успели эвакуироваться и были утоплены в Крыму в 1920 году большевиками».

Помимо этого, заявил Храмов, казаки считают необходимым канонизировать и школьниц Настю Мизину и Таню Балябину, «обескровленные тела которых недавно были обнаружены в Севастополе».

«Все они – жертвы ритуальных убийств, этих людей убивали за то, что они русские, православные люди», – подчеркнул лидер «Соболя».

В тот же день в нижнем храме Владимирского собора Херсонеса прошел молебен, в котором приняли участие казаки, после чего разошлись.