Севастополь

Городской сайт

Судьба дома №4 по улице Брянской до сих пор не решена, 27 дней жильцы сидят без газа

13 апреля 2011
Судьба дома №4 по улице Брянской до сих пор не решена, 27 дней жильцы сидят без газа

12 апреля в доме №4 по улице Брянской печники проводили обследование технического состояния дымветканалов и их оголовков. Кроме специалистов там присутствовали Ирина Степанян, главный специалист отдела газификации, Елена Соловьёва, главный инженер РЭПа №10.

Чуть позже подъехали Владимир Водолазкин, депутат Нахимовского районного совета и Геннадий Плотников, глава Нахимовской районной администрации, вместе со своим заместителем.

Жильцы дома все четыре часа, пока длилась проверка, стояли во дворе, смотрели на крышу и терпеливо ждали, когда решится их судьба. Параллельно с этим они рассказывали, как тяжело жить 27 дней без газа. Большинство жильцов дома №4 – пенсионеры, ветераны войны и труда. Они получают небольшую пенсию, едва сводят концы с концами и покупка новых колонок, которые предлагает им ОАО «Севастопольгаз», явно не входит в их планы. Как рассказала нашему корреспонденту одна из жительниц дома, на приобретение и установку своей колонки она несколько месяцев подряд откладывала деньги с пенсии.

«Я уже хорошо потратилась один раз на колонку, - сказала она. – И не хочу отдавать свои кровные на приобретение и установку нового оборудования. Таких денег у меня просто нет, пенсия-то маленькая. На старости лет тяжело жить в таких условиях, без газа, еды и горячей воды. Я не могу нормально питаться, помыть посуду, даже искупаться. Кроме того, поскольку отопление отключили, а температура на улице 5-10 градусов, в квартирах очень холодно, приходиться кутаться в халаты и кофты. Раньше я могла хотя бы включить конфорку и погреться тем теплом, которое исходит от газа. Но теперь я лишена и этого».

У многих жильцов дома №4 по улице Брянской родственники инвалиды, которые не могут встать с кровати. Понятно, что за такими людьми нужен правильный уход, и горячая вода в таких условиях просто необходима. Жительница квартиры № 38 уже почти месяц выживает в таких условиях. Как итог – запущенное хозяйство и расшатанные нервы.

Для того, чтобы провести обследование дымветканалов печники приготовили специальные грузы диаметром 80, 100 и 110 миллиметров. 100 миллиметровый шар при проверке застрял, не смог опуститься по каналу ниже чердачного перекрытия. Пришлось использовать другой, 80-миллиметровый, который дошел до первого этажа. Проверка подтвердила, что ширина дымветканалов всё-таки не 75 миллиметров, как говорилось раньше, а не менее 80. В ходе проверки из дымоходов в некоторых квартирах выпадали камни, это свидетельствует о том, что они не прочищались уже много лет.

Также печники сделали вывод, что при проверке на плотность с помощью задымления, каналы оказались негерметичны. Дым проник в несколько квартир. На крыше печники провели около четырёх часов. После проверки они заявили, что дымовые каналы квартир не могут быть использованы, и газовые колонки также не могут быть подключены. Смещение вентблоков изменилось – вместо 40 и более процентов стало 20 процентов. Правда, потом выяснилось, что печники работали незаконно. На просьбу показать рабочие удостоверения они сначала никак не отреагировали. Документы предъявили только после того, как этого настойчиво попросили жильцы. Оказалось, что у трёх человек удостоверения были просрочены, у четвёртого удостоверения не было вообще. Это значит, печники не имели право проводить проверку.

«Стыд какой, беспредел! - возмущались жильцы. – Кто эти люди? Почему они проводили проверку? Какой позор! Мы просили независимых печников, которые смогут провести нормальное обследование! А кого вы нам прислали»?

В конце концов, жильцы вместе с представителями районных властей пришли к выводу, что нужно разобрать специальные «шапки» над дымветканалами, так как проблема кроется в них. Якобы они были неправильно установлены при реконструкции крыши, которая была проведена в 1984 году. Был сделан вывод, что в доме № 4 по ул. Брянской не смещение, а заужение дымветканалов из-за скопления раствора в межэтажных покрытиях.

Разбор крыши при участии жильцов и представителей городских властей наметили на 13 апреля. Мы будем следить за развитием событий.