Севастополь

Городской сайт

Стоимость парковки в Севастополе будет одна из самых низких по Украине

13 апреля 2011
Стоимость парковки в Севастополе будет одна из самых низких по Украине

Об этом, выступая сегодня утром в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, заявил директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин.

- Когда в январе было заявлено, что стоимость парковки в Севастополе составит 3,5 и 10 гривен в час, мы получили массу негатива со стороны жителей. Мы изучили цены в городах, которые по территории и по населению сопоставимы с Севастополем. Например, Мариуполь. Там, в зависимости от района города, припарковаться можно за 2, 3 и 5 гривен. В Львове – 3, 5 и 10 гривен. В центре Киева припарковаться на час стоит 20 гривен. В Севастополе разработан наиболее оптимальный механизм поступлений денег с парковок в городской бюджет. Речь о продаже через розничную сеть парковочных талонов. Эта плата не привязана ни к времени, ни к месту: заплатив за талон, можно парковаться в любом месте города, - сказал в телеэфире Александр Галкин.

При этом директор КП сообщил цены на парковочные талоны.

- Суточный талон, на один день, стоит 10 гривен. Он рассчитан больше на приезжих – то есть на тех, кто приезжает в город на 1 день. Севастопольцам, думаю, будет удобнее приобрести талон на месяц. Его цена – 60 гривен. По сути, в день выйдет 2 гривны, - сказал Александр Галкин.

Напомним, вчера, выступая в прямом телеэфире «Народного канала», советник председателя СГГА Дмитрий Арлачев сообщил, что иногородним туристам будут предложены парковочные талоны по цене 40 гривен в неделю.

По словам чиновника, в администрации Севастополя рассматривается вопрос о введении в городе парковочного талона четвертого уровня, стоимостью 400 гривен на 1 календарный год.

- Если разделить эту сумму на 12 месяцев, то получится сумма, вполне сопоставимая с теми расходами, которые несет владелец авто, эксплуатируя свое транспортное средство, - резюмировал советник председателя СГГА.

Как уже сообщалось со ссылкой на директора КП «ДЭУ», предлагаемая новация по предварительному расчету за возможность парковаться в любом месте города (покупка парковочных талонов) позволит, за счет полного ухода от взимания налички оператором непосредственно на парковке, достичь финансовой прозрачности при оплате за парковку.