Севастополь

Городской сайт

«КрымНИОпроект» сменит собственника, – руководство Севастополя

13 апреля 2011
«КрымНИОпроект» сменит собственника, – руководство Севастополя

ЗАО «КрымНИОпроект» в ближайшее время поменяет собственников. Об этом журналистам сообщил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Мы сейчас ожидаем небольшого развития событий по «КрымНИОпроекту». Там сейчас ожидается смена собственника», – сказал Саратов.

Однако назвать имя нового собственника чиновник отказался.

«Когда все состоится – обязательно скажем. А пока это получится «ля-ля», – сказал Саратов.

Как сообщалось, в прошлом году ЗАО «КрымНИОпроект» находилось на грани банкротства. Новое руководство Севастополя обвиняло институт в том, что он за деньги завышает сметную стоимость строительства в три раза, и не стало платить 3 млн. грн. за проект реконструкции стадиона «Горняк».

Как писали севастопольские СМИ, осенью 2006 года «КрымНИИпроект» в результате рейдерской атаки был захвачен структурами, близкими к тогдашнему председателю севастопольской госадминистрации Сергею Куницыну. Председателем наблюдательного совета института стал Александр Гресс, который сейчас арестован и обвиняется в незаконном присвоении 60 млн. гривен.

Последние четыре года все крупные строительные подряды в Севастополе получали симферопольские фирмы, связанные с Сергеем Куницыным и бывшим начальником УКС СГГА Андреем Малышевым, ныне также находящимся под следствием.