Севастополь

Городской сайт

Порошенко обвиняют в нежелании проводить реконструкцию «Севморзавода»

14 апреля 2011
Порошенко обвиняют в нежелании проводить реконструкцию «Севморзавода»

Украинский олигарх Петр Порошенко, с недавних пор контролирующий большинство акций «Севастопольского морского завода», не спешит вкладывать средства, необходимые для возобновления полноценной работы предприятия. Об этом на пресс-конференции заявил Александр Марков, председатель комитета «За сохранение и возрождение Севморзавода».

Марков отметил, что с недавних пор администрация завода заменена на «квалифицированную», «удалось погасить задолженность», «возобновлены приостановленные работы по заказам».

«Сдвиги есть, но для того, чтобы они стали необратимыми и положительными, необходимо вложить средства в ремонт инженерных сооружений, замену оборудования и начало работы завода в новых условиях, конкурентно способных. Однако этого, к сожалению, не произошло», – констатировал Марков.

«Ясно, что Порошенко не собирается вкладывать деньги в развитие завода», – уточнил общественник.

«Он готов вести переговоры о его продаже», – посетовал Марков.

По его словам, по-прежнему сохраняется угроза сноса «Севморзавода» ради строительства на месте бывшего предприятия туристических объектов.

«Стало известно, что в течение месяца работали в Севастополе представители американской фирмы по разработке проекта переустройства Севастополя на иной лад. А именно – создание морского торгового порта на уровне для приема круизных лайнеров. И все это на месте морского завода с инфраструктурой. Это практически перечеркивает содержание Черноморского флота в Севастополе и делает легко доступным для западных капиталов и намерений Севастополь», – сказал Марков.

Как уточнил присутствующий депутат Нахимовского райсовета Юрий Голощапов, «генеральный хозяин предприятия фактически проводит работу по отторжению».

«Руководство завода – действительно грамотные судостроители. Но наблюдается заброшенность со стороны хозяев… Отсутствие долгосрочных заказов. Единственный заказ – долгострой – пантон. Сдача ожидается в конце апреля. Самое главное, – нет курса долгосрочного, который необходим для такого большого предприятия… Мы видим на предприятии 3-недельный простой… Завод брошен на скудный хозрасчетный период», – обрисовал ситуацию депутат.