Севастополь

Городской сайт

Саратов хочет, чтобы турбизнес отстегивал 50% на рекламу города

15 апреля 2011
Саратов хочет, чтобы турбизнес отстегивал 50% на рекламу города

«Проблемы развития в Севастополе круглогодичного туристического сезона» - такой была тематика состоявшегося сегодня днем в Севастополе круглого стола, в котором приняли участие руководители города и туристического бизнеса Севастополя.

Главный месседж собрания – заманить туристов не только развитой курортной инфраструктурой, которая, к слову, в городе пока не развита, но и яркими культурными событиями, способными привлечь отдыхающих не только летом, а и, как было подчеркнуто, весной и осенью.

Максимально ясную и во многом критическую точку зрения по данному вопросу высказал присутствовавший на круглом столе председатель СГГА Валерий Саратов.

- Мы говорим о «событийном» туризме. Мы предлагаем присутствующим на собрании руководителям тур-бизнеса города определиться в вопросе: нужны культурные события вам или нет. Иными словами, если вам нужны доходы, мы вместе должны решить вопрос, который в полной мере касается каждого из вас, - обратился Валерий Саратов к владельцам турфирм, владельцам гостиниц, кураторам туристических пассажирских перевозок и экскурсионного обслуживания города. – Наша проблема: если, скажем, в Каменец-Подольском проводится событийное мероприятие, там – в два раза больше людей, чем у нас. Задача – сделать так, чтобы каждую неделю с середины апреля до середины октября у нас было событие, на которое ехали бы туристы…

При этом глава города отметил, что на 9 мая и на День ВМФ России приглашать людей не надо: они сами съезжаются. В тоже время Валерий Саратов привел несколько дат, которые, по мнению градоначальника, являются хорошими поводами привлечь приезжих, но, как посетовал руководитель администрации, не используются.

- В следующем году, скажем, 100 лет авиации. Начиналась эта авиация в Каче. Почему не использовать эту дату? В этом году собираемся праздновать 150 лет закладки Владимирского собора. Почему все верующие Крыма еще не у нас? Давайте же смотреть, думать. Примеров, поводов, чтобы пригласить туристов много, - сказал Валерий Саратов.

- Главное, что я хочу вам сказать: есть вам нужны события для привлечения туристов, давайте вместе работать. Если оно вам не надо, кто будет делать – администрация, которая затюкана вопросами ЖКХ? Если вы в этом не будете участвовать, то я как глава администрации никаких денег горсовету предлагать не буду. Я предлагаю формулу – «50 на 50». Если вам это нужно, почему мы это не запускаем? Почему вопросы, касающиеся рекламы города, вопросы привлечения туристов на те или иные мероприятия – не ваши? Я вам говорю: если сегодня вы создаете целевой фонд, то 50% - ваши, еще 50% в следующем году мы включим в программу горсовета – добавим половину. Если вы денег не соберете, я буду знать, что оно вам не нужно. Соответственно, мы, конечно будем развивать город, то по тому плану, как мы это дело видим. Соберете 300 тысяч – добавим 300 тысяч. Соберете 1 миллион – добавим миллион. Соберете 2 миллиона – добавим 2 миллиона, - предложил бизнесменам в сфере туризма Валерий Саратов.

Председатель объяснил, на что именно необходимы деньги, собираемые, как сейчас предлагается в целом по стране, в формате «государственно-частного партнерства».

- Если приезжают оркестры, им кто-то должен оплатить проживание, питание. Мы вернем эти деньги многократно: зрители придут, вы их обложите торговлей, предложите задержаться в городе. Это правильно. Я к этому и призываю. Проще говоря, турист приехавший в Севастополь, должен попасть в наши дружные объятия – всех: наших музеев, транспортников, таксистов. Давайте поможем туристам оставить в городе деньги, предоставив им при этом хорошие услуги. Но пока, а мы провели одно совещание, провели второе, пока кроме общих разговоров, мы не двигаемся. Если кто-то думает, что случится чудо, и кто-то что-то за вас сделает, не случится. Предлагаю вместе начинать делать прорыв. Ибо проблема развития города – она точно такая же ваша, как и моя, - заявил Валерий Саратов «капитанам» турбизнеса Севастополя.

При этом глава города пообещал «максимально поддерживать» любые проекты, инициируемые турбизнесом города.