Севастополь

Городской сайт

9 мая на всех флагштоках в Инкермане поднимут Знамя Победы

15 апреля 2011
9 мая на всех флагштоках в Инкермане поднимут Знамя Победы

13 апреля на очередной сессии Инкерманского городского Совета депутаты утвердили решение «Об использовании копий Знамени Победы в мероприятиях в знак памяти о Победе в Великой Отечественной войне и освобождении города-героя Севастополя от фашистских захватчиков». Об этом сообщает пресс-служба Инкерманского городского головы.

Согласно решению во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню освобождения города Севастополя, проводимых в Инкермане, возложения венков и цветов к памятникам, мемориальным доскам и другим памятным обозначениям, посвященным Великой Победы и участникам Великой Отечественной войны будут использоваться копии Знамени Победы.

Непосредственно 9 мая копии Знамени Победы в обязательном порядке будут вывешены на флагштоках зданий органов местного самоуправления и исполнительной власти, наряду с Государственным флагом Украины.

Комментируя решение, Инкерманский городской голова Валерий Коноплев подчеркнул, что депутаты выполнили многолетние пожелания ветеранов о необходимости правового закрепления использования Знамени Победы в мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

«Мы удовлетворили просьбы наших ветеранов и приняли решение об использовании копии Знамени Победы во всех мероприятиях посвященных Дню Победы, отметил Валерий Коноплев. - Это справедливо, ведь под этим знаменем народы бывшего Советского Союза отстояли свою родину перед страшной фашистской угрозой. Надеюсь, что использование копии Знамени Победы станет доброй традиции не только в Севастополе, но и в других городах и регионах Украины, потому что подвиг наших дедов это общенациональное достояние».

Глава Инкермана также сообщил, что в дни празднования Великой Победы в городе будет проведен конкурс между школьниками на знание истории Великой Отечественной войны. «Этот конкурс призван не только в очередной раз обратить внимание школьников к славной странице нашей истории, но и продолжить многолетнюю традицию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения», - отметил Валерий Коноплев.

Победители и призеры конкурса будут награждены поездкой в город-герой Киев, где познакомятся с местами боевой славы участников Великой Отечественной войны.