Севастополь

Городской сайт

Севастополь теряет туристическую привлекательность

15 апреля 2011
Севастополь теряет туристическую привлекательность

Год от года все меньше иностранных туристов заказывают экскурсии по Севастополю. Об этом заявила генеральный директор фирмы «Рамут-Севастополь-Тур» Светлана Очкуренко.

«Мы предлагаем в основном военные экскурсии, но не все хотят слушать о войне. Сначала эта разница была 50 человек, потом 150. А вот сейчас в Ялте стоит теплоход «Кристина-Катарина», он не зайдет в Севастополь. А раньше заходил. Наша жизнь и ее акценты меняются. Это не умаляет значения наших памятников, но у кого-то есть желание во время отдыха посещать военно-исторические места, а у кого-то желание просто отдыхать. Туристы из разных стран с таким интересом смотрят на наши здания и на наших женщин. Их восхищает наша улыбчивость, готовность подсказать, помочь», – сказала Очкуренко.

Она выразила сомнение в том, что День Победы и День Флота останутся и в дальнейшем «фишками» Севастополя, привлекающими туристов.

«Ветеранов приезжает все меньше и меньше. Станет ли в эти колонны кто-то другой? Да и День Флота уже не столь масштабное военизированное представление. Что взамен? Наше чувство гордости, доходящее до идиотизма?» – сказала Очкуренко.