Севастополь

Городской сайт

В Севастополе поле Инкерманского сражения пытаются спасти от стихийной свалки

17 апреля 2011
В Севастополе поле Инкерманского сражения пытаются спасти от стихийной свалки

Чиновники Балаклаваской районной госадминистрации Севастополя убрали от мусора поле Инкерманского сражения времен первой обороны города. В течение недели с места исторического события было вывезено около 100 кубометров мусора. Остатки госслужащие собрали вручную.

Субботник был организован по инициативе председателя севастопольской госадминистрации Валерия Саратова. К нему на блог обратилась женщина по фамилии Ефимова с просьбой поддержать инициативную группу, задумавшую расчистить поле Инкерманского сражения. Однако общественники, в отличие от чиновников, убираться не вышли.

Как разъяснил журналистам председатель Балаклавской РГА Николай Харута, историческое место превратилось в свалку, поскольку находится на полпути к городскому полигону твердых бытовых отходов, и многие машины сваливают мусор в лесах, экономя, таким образом, бензин.

«Сегодня мы дочистим, но проблема в другом: завтра эти свалки опять могут образоваться. На каждом повороте не поставишь милиционера. Хотелось бы, чтобы это был экскурсионный объект. Если бы сюда ходили экскурсии, «любители природы» не позволяли бы себе засорять данную территорию», – сказал Харута.

Председатель СГГА Валерий Саратов, также принявший участие в субботнике, видит решение проблемы в жестком административном реагировании.

«Я сторонник жесточайших штрафов. Я вас уверяю, ни из Симферополя, ни из Бахчисарая к нам мусор не везут. Сами мусорим. Сюда же туристы ходят, позоримся на весь мир», – сказал Саратов.

По его словам, уже в ближайшее время все исторические места города возьмет на баланс коммунальное предприятие «Комбинат благоустройства», а за соблюдением правил будет следить недавно созданная инспекция по благоустройству.