Севастополь

Городской сайт

Горсовет Севастополя просит Верховную Раду принять закон в поддержку русского языка

20 апреля 2011
Горсовет Севастополя просит Верховную Раду принять закон в поддержку русского языка

Севастопольский горсовет на своей сессии принял обращение к Верховной раде Украины с призывом ускорить рассмотрение закона о языках.

Кроме того, севастопольские депутаты обратились к президенту Веницианской комиссии Джанни Букиккио, генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, председателю Европейского парламента Ежи Бузеку и верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку.

Они выразили «огорчение и недоумение» по поводу негативных выводов Венецианской комиссии относительно целесообразности принятия закона о языках на Украине. Комиссию обвиняют в политизации проблемы и двойных стандартах.

«Мы должны быть уверены, что никакой суд не пренебрежет решениями горсовета о защите русского языка. Гарантией этого может быть только закон о языках», – сказал докладчик по вопросу депутат Владимир Чекмезов.

«Нет большего удовольствия для депутата горсовета, чем проголосовать за решение по русскому языку. Мы за него боролись, боремся и будем бороться. Но я не понимаю, зачем нужно обращаться к Веницианской комиссии, когда это внутренне дело», – недоумевал лидер коммунистов Василий Пархоменко.

«Украиноязычное сообщество в стране сплоченное, а русскоязычное, составляющее половину населения, не способно выразить свое политическое мнение и защитить свои права. Виноваты политики, обманывающие Юго-Восток. Закон – это половинчатая мера, не гарантирующая прав русских. Государственный статус русского языка обязателен и необходим», – заявил лидер «Русского блока» Геннадий Басов.

«Если мы хотим стать европейским государством, мы должны нарабатывать европейские подходы. Общественное мнение в Европе формируется в зависимости от того, что говорят местные органы самоуправления. Вопрос языка – это вопрос культуры, и не надо переводить его в политическую плоскость», – ответил оппозиции председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.