Севастополь

Городской сайт

Российские СМИ: Киев препятствует обновлению Черноморского флота, подыгрывая Грузии

20 апреля 2011
Российские СМИ: Киев препятствует обновлению Черноморского флота, подыгрывая Грузии

Украина, как и во времена Виктора Ющенко, препятствует обновлению корабельного состава Черноморского флота России, базирующегося в Крыму. Тем самым, Киев подыгрывает Грузии. Об этом в свежем выпуске пишет российская «Независимая газета».

Издание подчеркивает, что Россия заинтересована усилить Черноморский флот накануне Олимпиады в Сочи.

«В обеспечении эффективной безопасности с моря имеются проблемы. И это обусловлено не столько действиями Москвы, сколько Киева. До сих пор не решен вопрос переброски на Черное море новых кораблей и подводных лодок. В 2011 году на ЧФ планируется перебазировать два боевых корабля Балтийского флота – «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый». Ранее сообщалось, что, согласно государственной программе вооружения на 2011-2020 годы, ЧФ получит 18 новых кораблей, в том числе шесть дизельных подводных лодок. Почти половина из этих боевых единиц должна сосредоточиться на ЧФ до 2014 года», – говорится в публикации.

«Какими мотивами руководствуется Киев, препятствуя усилению ЧФ, сказать трудно. Однако настораживает то, что президент Украины Виктор Янукович 7 апреля в ежегодном Послании Верховной Раде заявил, что «целесообразно провести ревизию проблемных вопросов, связанных с нахождением ЧФ России в Украине». А глава МИД Украины Константин Грищенко на следующий день в интервью чешской газете Lidove noviny сказал, что Украина поддерживает Грузию в ее стремлении «обеспечить свою территориальную целостность» и не будет признавать и поддерживать «мятежные республики» – Абхазию и Южную Осетию. При этом глава МИДа подчеркнул, что Украина намерена значительно активизировать потенциал и «коэффициент полезного действия» ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) – организации, ведущей политику, явно враждебную геополитическим интересам России», – резюмирует издание.