Севастополь

Городской сайт

Законсервированный в Севастополе новый дом для депортированных в ближайшее время достроен не будет

20 апреля 2011
Законсервированный в Севастополе новый дом для депортированных в ближайшее время достроен не будет

Выступая сегодня утром в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев заявил, что достройке находящегося уже несколько лет на консервации дома для депортированных в 40-е из Крыма севастопольцев, мешают международные обязательства по внешнему долгу Украины.

В прямом телеэфире дозвонившийся в студию дедушка из Греческого общества Севастополя спросил заместителя председателя СГГА, когда будет достроен законсервированный уже 6 лет жилой дом на Фиолентовском шоссе.

- Каждый год на День памяти и скорби Саратов, Куницын обещали. Теперь, наверно и вы у памятника депортированным будет обещать, что дом будет построен через год, через два… А тем временем этот дом уже грабят! «Рожки да ножки» от этого дома остаются, - посетовал в прямом эфире депортированный в свое время грек.

- Существуют проблемы, связанные с финансированием программы по депортированным. Но эти проблемы обусловлены глубоким экономическим кризисом, в котором находится наша страна. В этом году как никогда велики международные обязательства по внешнему долгу нашего государства. В прошлом году наше государство стояло на грани дефолта. К счастью, сегодня правительство Азарова сохраняет экономический баланс. Выйти из этой ситуации нелегко, но Украина выполняет свои обязательства по выплате внешний долгов, - парировал Николай Карпеев.

Говоря об упомянутом телезрителем недостроенном доме, заместитель председателя СГГА отметил, что «задача властей -- сохранить то имущество, которое было построено».

Ведущая попыталась уточнить: «То есть, окончания строительства дома сегодня трудно пообещать?»

- Это вопрос государственного финансирования, - подвел черту Николай Карпеев.

Напомним, в 1941-м и 1944-м годах из Севастополя и пригородных сел были депортированы крымские немцы (97 человек), крымские татары (12319 человек), греки (1053 чел.), болгары (439 человек), армяне (229 человек). Из Крыма в эти же годы были депортированы крымские немцы (61184 человек), крымские татары (194303 человек), греки (15040 человек), болгары (12422 человек), армяне (9621 человек).