Севастополь

Городской сайт

В Севастополе уничтожают военную крепость, которая могла бы стать туристическим объектом

20 апреля 2011
В Севастополе уничтожают военную крепость, которая могла бы стать туристическим объектом

В Севастополе продолжается уничтожение береговой батареи №15 – одного из мощных укреплений главной базы Черноморского флота, построенного еще во времена царской России.

Уникальный фортификационный объект, который расположен рядом с Парком Победы и мог бы быть включен в туристические маршруты. Однако сейчас батарея застраивается новыми домами, а также заваливается строительным мусором.

Призыв привлечь внимание общественности к судьбе батареи опубликован на сайте «Забытые крепости XX века», создатели которого пытаются возрождать уникальные исторические объекты.

Как отмечают любители военной истории, строители не соблюдают охранную зону, котлованы появились уже непосредственно на территории батареи.

«Работы ведутся непосредственно на самом укреплении, являющемся памятником, не подлежащим приватизации», – говорится в сообщении.

По словам историков, при строительстве Банковской академии уже был снесен правый фланг сухопутных укреплений, а сейчас военная улица бывшего форта засыпается грунтом, памятник превращается в отвал.