Севастополь

Городской сайт

Российский генерал: Киев обирает Севастополь, проблема обновления флота не решена

20 апреля 2011
Российский генерал: Киев обирает Севастополь, проблема обновления флота не решена

России не удается договориться о переводе современных кораблей в Севастополь и с новым руководством Украины. Более того, теперь Киев передает в бюджет Севастополя значительно меньше российских денег, поступающих за базирование ЧФ.

Об этом в ходе видеомоста Киев – Москва заявил генерал-майор Владимир Романенко, бывший командующий морской пехотой Черноморского флота.

«На данный момент самый молодой корабль в составе Черноморского флота уже используется 25 лет. И до того момента, когда в эксплуатацию будут введены новые 7 фрегатов и две новые подводные лодки, самого флота не останется. Поэтому численный состав флота, его состояние вызывает обеспокоенность… И это говорит о том, что к флоту, который находится за пределами России, нужно относиться по-особенному. Это предполагает, в том числе, финансовую сторону вопроса», – сначала отметил Романенко.

Он подчеркнул, что «практических изменений за последний год после Харьковский соглашений нет».

«Позитивно то, что изменился моральный климат в Севастополе. Там уже украинская милиция не гоняется за составом ЧФ… Но, если еще год назад, когда принималось решение, были взяты обязательства подписать 17 дополнительных соглашений, то на сегодня из них подписано только 7… и во многом именно из-за позиции украинской стороны».

«То есть после ющенковского периода фактически ничего не изменилось», – констатировал российский генерал.

На данный момент так и не достигнуты окончательные договоренности относительно конкретных сроков и планов по переоснащению флота в Крыму:

«Украинская сторона говорит, что не против модернизации ЧФ, но на практике мы сегодня туда картошку завезти не можем… То есть, прорывных совместных действий мы не видим. Складывается впечатление, что украинская сторона демонстрирует только говорильню ради говорильни», – посетовал Романенко.

Он также сообщил, что «очень обострилась проблема финансирования Севастополя».

«Если даже при Ющенко порядка 30 млн поступало непосредственно для развития Севастополя от суммы за аренду, которую платит Россия, то сегодня эти деньги оседают в Киеве», – утверждает генерал.