Севастополь

Городской сайт

По Балаклаве можно будет ездить только на электромобилях

21 апреля 2011
По Балаклаве можно будет ездить только на электромобилях

Градостроительный совет Севастополя рассмотрел и одобрил детальный план планировки Балаклавы. План представил архитектор КрымНИОпроекта Денис Лозинский. В нем учтены все объекты, которые планирует построить ЗАО «Смарт Холдинг» в рамках проекта Балаклава Грин: в районе горы Таврос, горы Гасфорт, урочищ Псилерахи и Кадыкой.

Кроме того запланировано серьезное развитие транспортной инфраструктуры Балаклавы. На въезде в городок будут оборудованы стоянки, все дороги расширят, на месте гаражных кооперативов оборудуют многоуровневые парковки. Центр города планируется освободить от автотранспорта, работающего на бензине.

«Транспортное развитие предусматривает расширение всех улиц и дорог. В центре Балаклавы на пересечении всех основных магистралей обустраивается автовокзал с дальнейшей пересадкой на фуникулеры и электротранспорт. Организуются пешеходные зоны», – сказал Лозинский.

Выступивший на совете заместитель гендиректора «Смарт Холдинг» Сергей Овчинников рассказал, что ведет переговоры с министерством обороны Украины о переносе из Балаклавы завода «Металлист» и пограничной части. В городке практически не останется промышленных мощностей кроме завода майолики.

Поскольку ожидается, что в результате реализации проекта население Балаклавы вырастет с 23 до 65 тыс. чел., запланировано строительство новой электроподстанции на горе Гасфорт и исследуется возможность использования подземных источников воды.

Планируется развитие пляжей: строительство насыпной рекреационной зоны в районе Василевой балки, зон для купания на озерах рядом с Кадыкой и Гасфортом. Кроме того разработчики предлагают соединить Ближний и Золотой пляжи в один и доставлять туда отдыхающих на фуникулерах.

«Красивый, мягкий, очень балаклавский проект. Важно, что сохранена атмосфера исторического центра. Это важно. Предусмотрено большое количество зеленых зон», – положительно оценил проект старейший архитектор Севастополя Адольф Шеффер.

«Речь идет о принципиально другом развитии Балаклавы. Мы говорим о создании курорта европейского уровня. Мы должны перетянуть к себе отдыхающих из Ялты и Алушты. Я не считаю это наполеоновскими планами», – сказал председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

Градостроительный совет предложил вынести проект развития Балаклавы на общественные слушания, а потом и на сессию горсовета.