Севастополь

Городской сайт

«Смарт-холдинг» уже не настаивает на сбросе сточных вод в реку Черная

21 апреля 2011
«Смарт-холдинг» уже не настаивает на сбросе сточных вод в реку Черная

Руководство ЗАО «Смарт-холдинг» уже не настаивает на том, что очищенные воды с очистных сооружений Балаклавы, которые холдинг планирует построить на Федюхиных высотах, должны однозначно сбрасываться в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту.

Это выяснилось в ходе рассмотрения детального плана территории Балаклавы на градостроительном совете Севастополя.

«Мы рассматриваем либо глубоководный выпуск, либо сброс в другие водные объекты, если это предусмотрено законодательством. Отмечу, что ранее разработанная нами концепция учитывает все положения водного законодательства. Но есть варианты. Дать официальный ответ я не готов», – заявил главный инженер службы заказчика «Смарт-холдинга» Борис Шабалин.

«Экологическая комиссия горсовета поддерживает проект развития Балаклавы. Единственный вопрос по сбросу вод в реку Черная. Заткнуть рот 76 депутатам вам не удастся», – заявил председатель постоянной комиссии горсовета Карп Булатов.

Замдиректора «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил, что большая часть очищенных канализационных вод будет идти на полив многочисленных зеленых зон, которые предполагается создать в Балаклаве. Только один из запланированных парков займет 180-200 гектаров.

«Чтобы поддерживать насаждения, нужно капельное орошение. А использовать для этой цели водопроводную воду – все равно, что жечь купюры», – сказал Овчинников.

«Мы критикуем то, что еще не построено, но стыдливо молчим, что сейчас в Балаклаве вообще нет очистных, и стоки сбрасываются просто в море. «Смарт-холдинг» обещает построить самые современные очистные с высокой степенью очистки, а при этом поселок Сахарная Головка очищает свои стоки только наполовину и сбрасывает их в ту же Черную. В любом случае, решение пока не принято, мы ждем заключение ведущих украинских исследовательских институтов», – сказал председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

Как сообщалось ранее, «Смарт Холниг» собирался построить очистные мощностью 15 тыс. кубометров сутки с последующим увеличением до 45-50 тыс. кубометров, хотя реально сегодня Балаклава сбрасывает 7 тыс. кубометров в сутки. Стоимость проекта – 160 млн. грн.

Разработчики обещают очищать сточные воды до такого состояния, которое позволит использовать их для полива полей и мытья улиц. Но 5 тыс. кубометров все-таки могут сбрасываться в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту.

В дальнейшем «Смарт-холдинг» рассчитывает эксплуатировать очистные в рамках государственно-частного партнерства и брать с балаклавцев деньги за услуги водоотведения.

Проект подверг критике директор НИИ городского хозяйства Валерий Кравченко (Киев). Он напомнил, что министерство экологии отдает приоритет глубоководным сбросам в море очищенных сточных вод. Кроме того, он предостерег от того, что зимой, когда поливать поля не надо, сброс вод может привести к переполнению Черной.

Против данного проекта также выступает и горсовет Инкермана, расположенного в устье реки Черная.