Севастополь

Городской сайт

В Севастополе спасли яхту, попавшую в шторм

21 апреля 2011
В Севастополе спасли яхту, попавшую в шторм

Пограничники Севастопольского отряда морской охраны спасли в Черном море попавшую в шторм яхту с четырьмя украинцами на борту, сообщает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины, 20 апреля в 13.42 в центр управления службой Севастопольского отряда морской охраны по радио поступило сообщение о том, что на расстоянии около 3 миль от мыса Фиолент терпит бедствие украинская парусно-моторная яхта «Анна Мария» (порт приписки Керчь) с четырьмя гражданами Украины на борту.

Судно следовало из Керчи в Севастополь и попало в неблагоприятные погодные условия. Из-за усилившегося до 3 баллов волнения моря и встречного ветра скоростью 10-12 м/с, яхта, несмотря на все усилия экипажа, не могла самостоятельно двигаться в сторону берега, и ее стало относить в открытое море.

На помощь пограничниками был выслан малый катер морской охраны типа «Калкан», экипаж которого начал принимать меры для буксировки терпящего бедствие судна в порт. Однако при усилении шторма до 4 баллов буксировка судна «Калканом» оказалась невозможной.

В связи с этим командование Севастопольского отряда морской охраны приняло решение о направлении для оказания помощи более мощного катера типа «Гриф», который уже в 16.40 начал спасательную операцию.

В 18.40 «Анна Мария» была успешно отбуксирована в Балаклавскую бухту, где ошвартовалась у пограничного причала.