Севастополь

Городской сайт

Севастополь – не пионер по введению платных парковок: с начала года этот налог введен горсоветами многих городов Украины

21 апреля 2011
Севастополь – не пионер по введению платных парковок: с начала года этот налог введен горсоветами многих городов Украины

Севастополь – не первый город Украины, в котором вводится налоговый сбор за парковку. Начиная с января, после вступления в силу нового Налогового кодекса, оплата за парковку автотранспорта введена во многих городах Украины.

Об этом, выступая в «Доме Москвы» на «круглом столе», посвященном обсуждению правил парковки в Севастополе, сообщил советник председателя СГГА по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

В начале своего выступления чиновник обосновал правомерность инициативы властей Севастополя по введению платы за парковку.

- Что мы видим не сегодняшний день, как организована система взимания налогов в государстве. Она делится на две группы: общегосударственные налоги и местные. Перечень местных налогов существенно сокращен – до пяти. Один из них называется налог за парковку. Он установлен Налоговым кодексом с 1 января этого года. Бюджет нашего города имеет доходную и расходную части. Имея необходимость расходовать, возникает вопрос: откуда появится доход? Доходы появятся из источников, которые определены Налоговым и Бюджетным кодексами, в частности, за счет сбора за парковку. Инструмент, который предложен законодателем, должен быть реализован на каждой из территорий страны, -- сказал Дмитрий Арлачев и перешел к перечислению городов, в которых с начала года введена плата за парковку.

По данным советника председателя СГГА, решение о введении механизма оплаты за парковку принято властями большой группы украинских городов и областей. Это: Одесса, Харьков, Балакия, Змеев, Лозовая, Ивано-Франковск, Запорожье, Коростень, Белая Церковь, Марганец, Новомосковск, Кривой рог, Бровары и другие. Как было отмечено, парковка в Киеве сегодня стоит от 10 до 20 гривен в час.

Дмитрий Арлачев также отметил, что принимая решение о введении платы за парковки в Севастополе, власти города стремились назначить наименьшую цену за данный местный налоговый сбор, а именно, 60 гривен за парковку в любом парковочном месте города в течении месяца, что соответствует стоимости 2 гривны в день. Причем собираться этот сбор, как отметил представитель СГГА, будет при помощи прозрачных – безналичных – процедур, а именно, при помощи предварительной покупки строго контролируемых властями парковочных талонов разной стоимости.

Дмитрий Арлачев также напомнил, что дорожный сбор, отчисляемый в госказну в виде акциза за топливо и переведенный из местных бюджетов в бюджет государственный, имеет статус не местного налога, а именно общегосударственного, и потому не может быть использован местным бюджетом для ремонта местных дорог.