Севастополь

Городской сайт

Талантливые спортсмены вынуждены покидать Севастополь из-за отсутствия тренировочной базы

22 апреля 2011
Талантливые спортсмены вынуждены покидать Севастополь из-за отсутствия тренировочной базы

Севастополь обладает большим потенциалом в плане легкой атлетики, однако талантливые спортсмены вынуждены уезжать из города, чтобы тренироваться в Киеве из-за отсутствия нормального стадиона.

Об этом шла речь на заседании президиума городской федерации по легкой атлетике.

«Все упирается в отсутствие стадиона. Это как тренировать пловцов в бассейне без воды. Наш детский стадион опасен для жизни. Там невозможно воспитать адекватного спортсмена. Юниоры просто не знают, как бегать по стадиону, который является стандартным. Мы не можем ездить на соревнования рангом выше, чем областные. Многие севастопольцы стали международниками в спринте, но в других городах. У нас есть великие спортсмены, которых не знает город», – сказал мастер спорта Олег Решетняк.

Замначальника отдела севастопольской госадминистрации по делам молодежи и спорта Владимир Пензин проинформировал членов президиума, что для восстановления легкоатлетического ядра на бывшем стадионе «Таврика», который сейчас называется КП «Спортвно-оздоровительный комплекс «Севастополь», необходимо 5 млн. грн.

«Стадион – это перспектива 20 лет. Я не верю в то, что он будет построен, даже если выделят деньги», – сказал вице-президент федерации Андрей Тарасенко.

Он предложил провести в Севастополе несколько кроссов на шоссе и приглашать в город известных спортсменов, которые отдыхают в Крыму, чтобы привлечь общественное внимание к севастопольской легкой атлетике.

Легкоатлеты избрали почетным президентом городской федерации владельца Инкерманского завода марочных вин Валерия Шамотия, однако он был сдержан в обещаниях спонсорской помощи.

«Я не мессия, который принесет миллион долларов, чтобы все построить. Знания более ценны, чем деньги. Я помогу вам сформулировать миссию, цель, стратегию. Спонсора надо чем-то заинтересовать. Для этого нужно провести пиар-акцию в СМИ», – сказал Шамотий.

Напомним, что ранее председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов заявил о намерении властей создать легкоатлетическое ядро на стадионе «Чайка», на котором сейчас расположен рынок.