Севастополь

Городской сайт

УНП призывает запретить России строить жилье для военных в Севастополе

22 апреля 2011
УНП призывает запретить России строить жилье для военных в Севастополе

Единственный способ спасти Севастополь для Украины – это запретить отставным военнослужащим Черноморского флота РФ оставаться на постоянное место жительства на Украине, а строительному управлению ЧФ – возводить новое жилье. Об этом говорится в заявлении председателя крымской организации УНП Олега Фомушкина.

Он утверждает, что при сохранении нынешних темпов строительства жилья для военнослужащих Черноморского флота и оседания в городе российских граждан, уже после 2020 года большинство населения Севастополя могут составить граждане России и граждане с двойным гражданством Украины и России.

«По разным подсчетам, сегодня в 340-тысячном Севастополе уже проживает около трети жителей, которые имеют российский паспорт. По официальным статистическим данным, в среднем каждый год с ЧФ РФ увольняется 1100 людей, приблизительно 40% (500 человек) из них остается в Севастополе на постоянное место жительства», – заявил Фомушкин.

По его словам «стараниями городской администрации уже предусмотрена возможность, что жилье, построенное для офицеров ЧФ РФ, могут передавать на баланс коммунальной собственности города, чтобы российские военные имели возможность приватизировать его после увольнения».

«Таким образом, ежегодно количество граждан Российской Федерации, которые постоянно живут в Севастополе, увеличивается на 1000-1500 человек. Этот процесс продолжается с 1997 года, при этом большинство из них уже через пять лет получает вопреки законам Украины украинское гражданство и право голоса. Это происходит на фоне того, что ежегодно из-за сложной экономической ситуации, безработицу и долги по зарплате, в том числе, в строительном управлении ЧФ РФ, в поисках лучшей доли Севастополь покидают сотни граждан Украины», – сказал Фомушкин.